zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 54 09. Dezember 2017
Suche more search options
<<<      >>>

583   Walter Leistikow, Fischerhafen / Märkische Landschaft. Early 20th cent.

Walter Leistikow 1865 Bromberg – 1908 Berlin-Schlachtensee

Etching mit Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Zwei Blätter eingebunden in die Buchpublikation "Das Leben Walter Leistikows" von Lovis Corinth, erschienen bei Paul Cassirer in Berlin, 1910.

Blätter minimal fleckig. Einband etwas bestoßen, Rücken eingerissen.

Pl. 12,7 x 18,8 cm/ 8 x 8,2 cm, Buch 23,7 x 19 cm.

estimate
150 €

587   Ernst Lewinger, Stadt am Fluss. 2nd half 20th cent.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Watercolour on cardboard. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

U. Rand ungerade geschnitten.

21,5 x 35 cm, Unters 30 x 42 cm.

estimate
180 €

591   Ernst Lewinger, Interieur mit barockem Armlehnsessel. 2007.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Pastel crayons in colours auf kräftigem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

Minimal wellig. U. Rand ungerade geschnitten.

40,5 x 29 cm, Unters. 42 x 30 cm.

estimate
120 €

592   Erna Lincke "Häuser am Valtenberg (Steinigtwolmsdorf, Lausitz)". Mid 20th cent.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Wood cut in colours auf kräftigem Japan. Im Stock monogrammiert u.li. "EL". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Erna Lincke, Dresden", Mi. betitelt und li. technikbezeichnet. Verso bezeichnet "XX".

Sehr seltenes Blatt.

Technikbedingte Knickspuren und Quetschungen. Leicht finger- und knickspurig. Am o. li. Rand drei lange horizontale Knicke und vereinzelte Stockflecken, zwei Farbflecken am li. Rand. Winzige Reißzwecklöchlein li., re. und oberhalb der Darstellung. An den o. Ecken und verso in den Ecken Reste alten Montierungen.

Stk. 39,7 x 50 cm, Bl. 51,5 x 69,5 cm.

estimate
700 €

594   Erich Lindenau, Scheidender Winter im Gebirge. 1939.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Watercolour auf festem Velin. Monogrammiert "EL" und datiert u.re.

Montierung recto. Bildrand wohl von Künstlerhand ungerade geschnitten und mit kleinem Einriss (ca. 0,5 cm).

40,1 x 50,2 cm.

estimate
240 €

595   Erich Lindenau, Im Steinbruch. 1939.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Watercolour auf festem Aquarellpapier. Monogrammiert "EL" und datiert u.re.

Montierung recto. Am Bildrand o. ein kleiner Einriss (ca. 0,5 cm). Verso leicht stockfleckig.

39,2 x 49,3 cm.

estimate
300 €

597   Eberhard Löbel, Zwei Porträts und ein Selbstporträt. 1962.

Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen

Pencil drawing und ein Aquarell auf Velin. Jeweils in Blei u.re. signiert und datiert.

Knick- und fingerspurig. Verso mehrfach mit Klebespuren. Ränder gedunkelt und minimal stockfleckig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein und zwei kleinen Einrissen an den Rändern.

Min. 29,5 x 20,8 cm, max. 69 x 49,7 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)