zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 54 09. Dezember 2017
Suche more search options
<<<      >>>

546   Hans Kirst, Neun kleinformatige Ansichten von Dresden und Umgebung sowie eine Ansicht von Leipzig. Wohl 1950's.

Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden

Etching auf Bütten. Drei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kirst" sowie "Hans Kirst", davon zwei bezeichnet in Blei "Originalradierung" u.li. Verso ein Blatt in Blei betitelt "Dresden total I" u.re.

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. max. 9,7 x 7 cm, Bl. max. 17,4 x 14 cm.

estimate
60 €

549   Jean Kirsten "Magnolienblüte". 2015.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf feinem, gemusterten Polyester-Gewebe. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.

50,2 x 50,4 cm.

estimate
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

550   Matthias Kistmacher, Neun grafische Arbeiten. 1996/ 1997.

Matthias Kistmacher 1963 Guben

Etching und Lithografien. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kistmacher" und datiert, li. nummeriert.

Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.

Bl. max. 25 x 38,5 cm.

estimate
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

551   Walther Klemm "Eisarbeiter". 1910.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Wood cut on japanese paper. Im Stock u.re. signiert "W. KLEMM". Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "W Klemm". U.li. mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.

Leicht gebräunt, besonders am li. und u. Rand. Kleiner Fleck in der Mi. der Darstellung. Untersatz angeschmutzt und mit Fehlstellen.

Stk. 31,3 x 39,8 cm, Bl. 34 x 45 cm.

estimate
220 €

558   Carl Heinz Kliemann "Blühender Baum". 1954.

Carl Heinz Kliemann 1924 Berlin – lebt in Berlin

Wood cut in colours von vier Stöcken auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. H. Kliemann" sowie li. nummeriert "III / L" und als Handdruck bezeichnet.
WVZ Roters H 88.

Randbereiche knick- und fingerspurig, leicht fleckig sowie mit einem kleinen Einriss (1 cm) o.re.

Stk. 55 x 45 cm, Bl. 66 x 54 cm.

estimate
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

559   Carl Heinz Kliemann "Graue Insel". 1974.

Carl Heinz Kliemann 1924 Berlin – lebt in Berlin

Wood cut in colours von vier Stöcken auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. H. Kliemann" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "Handdruck" und nummeriert "8/30". Im Passepartout, hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Roters H 149.

Verso Reste alter Montierungen.

49,5 x 60 cm, Bl. 67 x 76,5 cm, Ra. 75 x 82,5 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)