AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Celle castle
Rugs, Carpets
Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda
Etching und Kupferstich auf kräftigem Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Gravé par J. Ph. Le Bas Graveur du Cabinet du Roy" u.re., mittig ausführlich betitelt, datiert und bezeichnet sowie mit einem Wappen versehen, u.li. bezeichnet "Inventé dessiné et dirigé par J.M. Wies Graveur de la Ville de Strasbourg".
Fachmännisch gereinigter Zustand. In den Randbereichen partiell leicht angegraut, am re. Rand mit gräulichen Fleckchen, insgesamt sehr vereinzelt mit unscheinbaren Stockfleckchen. Blatt mit geglättetem Mittelfalz, mittig oberhalb der Einfassungslinie mit einem segmentbogenförmigen, fachmännisch geschlossenen Riss (ca. 6,5 cm). Blattecke u.li. mit kleinem Materialverlust, u.re. geknickt.
Pl. 45 x 77,8 cm, Bl. 48,7 x 80 cm.
161 Jacques Philippe Le Bas "Pensent-ils au Raisin?". Mid 18th cent.
Etching und Kupferstich auf kräftigem Papier nach einem Gemälde von François Boucher. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "J. PH. Le Bas Sculp.", li. "F. Boucher pinxit", u.Mi. betitelt und französisch bezeichnet sowie mit einem Wappen versehen. Gedruckt bei Le Bas, Paris. Verso mit gestochenem Besitzervermerk (Blättergesäumtes Wappen mit Initialen FD).
Insgesamt angeschmutzt, minimal fleckig und etwas knickspurig. Wasserfleck in der Ecke u.li. Winziger Riss o.li. im Bereich der Bäume. Winzige Fehlstelle in der Druckschicht am re. Bildrand. Ränder mit Einrissen (zwei bis in die Darstellung), stärkeren Knickspuren und teils umgeknickt.
Pl. 40 x 46,5 cm, Bl. ca. 52 x 67 cm.
165 Christian Friedrich Boethius "Grundriss von der Mutzschner Heyde bey Hubertusburg". 1741.
Christian Friedrich Boethius 1706 Leipzig – 1782 Dresden
Copper engraving auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "C. F. Boetius fc.". In einer figürlich gestalteten Kartusche mit Jagdmotiven in der Ecke u.re. ausführlich betitelt.
Pl. 43,5 x 64,5 cm, Bl. 52 x 67,5 cm.
170 Adriaen Collaert "Alexander Magnus"/ "C. Iulius Caesar". 1575- 1618.
Adriaen Collaert Um 1560 Antwerpen – 1618 ebenda
Copper engraving on hand-made paper nach Maarten de Vos. Jeweils in der Platte o.Mi. betitelt und unterhalb der Darstellung nummeriert "3" bzw. "4" und lateinisch betitelt. Verso jeweils gestempelt "40349". Jeweils am o. Rand im Passepartout montiert.
"Alexander Magnus": Blatt drei der Folge von vier Blättern "Vier berühmte Herrscher der Antike", New Hollstein (Dutch & Flemish) 1176.I (The Collaert Dynasty); Hollstein 1317.I (Maarten de Vos).
"Julius Caesar": Blatt vier der Folge von
Pl. 22,2 x 25,5 cm / 21,5 x 25 cm, Bl. je ca. 23 x 26,6 cm, Psp. je 39,7 x 49,8 cm.
174 Domenicus Fietta "Vue de Livorno". Late 18th cent.
Domenicus Fietta Erste Erw. 1788
Pl. 31,5 x 40,5 cm, Bl. 35,5 x 45,5 cm, Ra. 49 x 59 cm.
Copper engraving, koloriert. Guckkastenblatt. Am o. Rand seitenverkehrt betitelt. Ausführlich in der Platte deutsch und französisch betitelt, verlagsbezeichnet u.Mi. Verlegt bei Fietta et Compagnie in Augsburg/ Kriegshaber. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 35,5 x 45,5 cm, Ra. 48 x 59 cm.
176 Christian Gottlieb Geyser "Der Brunnen am Wege". Late 18th cent.
Christian Gottlieb Geyser 1742 Görlitz – 1803 Eutritzsch b. Leipzig
Copper engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (Siebenstrahliger Stern). Nach einem Gemälde von Franz de Paula Ferg. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Chr. Gott Geyser sculps Lips." re., "Ferg pinx" li., mittig ausführlich betitelt sowie mit einer Widmung für Johann Thomas Richter versehen. In der Ecke li. mit der Angabe des Besitzers des Originals. Sammlerstempel u.re. (nicht bei Lugt).
Pl. 32,5 x 24,5 cm, Bl. 43,3 x 30,5 cm.
178 Hendrick Goudt "Die Flucht nach Ägypten". 1613.
Hendrick Goudt um 1583 Den Haag – 1648 Utrecht
Copper engraving on hand-made paper mit Wasserzeichen (H und Lilie im Haus?) am li. Rand. Nach Adam Elsheimer. Im Passepartout montiert.
Bartsch 3.
Bl./Darst. 25,5 x 39,8 cm, Psp. 40 x 50 cm.