AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Celle castle
Rugs, Carpets
Heinz Müller 1924 Leipzig – 2007 Bennewitz (Leipzig)
Watercolour and pencil auf Aquarellpapier. Jeweils u.re. signiert "Müller" bzw. "H. Müller" und datiert sowie ortsbezeichnet. Ein Blatt verso mit weiterer Darstellung.
Die Arbeiten entstanden während der Kriegsgefangenschaft des Künstlers.
Max. 20 x 29 cm.
624 Michael Müller "Wupperthal floats". 1988.
Michael Müller 1970 Ingelheim am Rhein – lebt in Berlin
Stk. 40 x 58 cm, Bl. 60,3 x 79,7 cm.
626 Richard Müller "Kopf Sieland". 1908.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching mit Plattenton auf festem Japan. Späterer Abzug von 1912. In der Platte u.re. signiert "Rich. Müller" und datiert. In Blei unterhalb der Platte re. signiert "Rich. Müller" und datiert "1912". Auf dem Untersatz verso nochmals o.re. bezeichnet "Rich. Müller" und "Sieland" sowie mit dem Etikett der Künstlervereinigung Dresden versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und in weiß gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Günther 57.
Der Dargestellte war
Pl. 30 x 22,5 cm, Bl. 52,2 x 38,8 cm, Ra. 69 x 53 cm.
629 Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.
Etching. In der Platte monogrammiert "R.M.", betitelt und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" re.
WVZ Günther 75, mit leicht abweichenden Maßangaben.
Pl. 15,9 x 14,1 cm, Bl. 35 x 26,2 cm.
636 Ernst Wilhelm Nay, Ohne Titel. 1967.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Lithograph auf wolkigem Papier. Im Stein u.li. signiert "Nay" und datiert.
Nicht im WVZ Gabler.
Minimal knickspurig.
Darst. 42 x 36,5 cm, Bl. 47,5 x 37,4 cm.