AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Celle castle
Rugs, Carpets
141 Andreas Thieme, Stillleben mit Blumen. No date.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Oil on canvas. Signiert "thieme" u.re. In einem schwarz gefassten Künstlerrahmen fest montiert.
Verso weiße Grundierung technikbedingt durchgedrungen.
35,9 x 32 cm, Ra. 38 x 34 cm.
143 Daniel Maria Thurau "hoo bee bee". 2001.
Daniel Maria Thurau 1972 Köthen/Anhalt
Acryl, Kreide und Fettstift auf Sperrholz, auf Holzleistenrahmen. Unsigniert. In der Darstellung betitelt. Verso mit einem Ausstellungsetikett.
Beigegeben: Ausstellungskatalog: Künstlergruppe Eiland. Dresden, 2003.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
120,5 x 119,5 cm.
146 Julie Elsbeth von Paul, Stehende Frau mit Schürze. 1st half 20th cent.
Julie Elsbeth von Paul 1864 Kimahlen (Rußland) – 1945 Hosterwitz b. Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Faserstift wohl von fremder Hand bezeichnet "J.E. von Paul" u.Mi. Auf Untersatzkarton mit klappbarem Passepartout am oberen Rand klebemontiert und auf diesem unterhalb der Darstellung li. nochmals in Blei bezeichnet.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; aus dem künstlerischen Nachlass Elisabeth Sarah von Schulz.
Waagerechte, unscheinbare Knickspur durch Montierung und Reißzwecklöchlein am oberen Rand.
31,7 x 11,6 cm, Untersatz 49,9 x 37,3 cm.
147 Horst Weber, Stillleben mit Messingkanne. Wohl um 1950.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit einem weiteren voll ausgeführten Stillleben. Darauf o.li. nachträglich von der Witwe des Künstlers in schwarzem Faserstift bezeichnet.
Kleine Malschicht-Fehlstellen im Randbereich sowie o.li. und Ecken leicht bestoßen. Minimale bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Geringe Deformation an Ecke u.re. Verso kleine Kratzer.
42,1 x 61,5 cm.