AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Celle castle
Rugs, Carpets
1182 Cloisonné-Vase. China. Wohl 19th cent.
Gelbguss. Flächiges, florales und Vogeldekor in polychromer Cloisonné-Technik über schwarzem Fond. Balusterförmiger Korpus mit weiter Mündung. Innenwandung türkisfarben emailliert. Ungemarkt.
Boden mit Lötspuren. Emaille am Rand mit oberflächlicher, retuschierter Abplatzung.
H. 10,5 cm.
1183 Cloisonné-Kännchen und Deckelvase. China. 19. Jh. / 20th cent.
Brass casting. Flächiges, florales Dekor in polychromer Cloisonné-Technik. Das Kännchen mit gedrückt balusterförmigem Korpus, Ohrenhenkel und Röhrenausguss. Haubendeckel mit stilisiertem Knauf. Die Deckelvase balusterförmig, der Haubendeckel mit stilisiertem Knauf.
Kännchen H. 7 cm, Deckelvase H. 11,0 cm.
1184 Ingwertopf "Hahn und Henne". China. Wohl 20th cent.
H. 16,6 cm.
1185 Einsiedler mit Vogel. China. 20th cent.
H. 36,5 cm.
1186 Stehender Buddha im königlichen Gewand. Thailand. Late 19th cent.
Bronze, gegossen, partiell schwarz lackiert und vergoldet (?), verso abgeflacht. Stehender Buddha im königlichen Gewand auf getrepptem Lotussockel. Reich verziertes königliches Gewand und Kopfbekrönung. Sockel verso mit einer Ringöse.
Spitze der Bekrönung mit Fehlstelle. Oberfläche teils deutlicher berieben und am Übergang zum Sockel mit Rissbildung. Partiell bronziert. Innen Reste des Sandgussverfahrens.
H. 22 cm.
1191 Stehende Tara. Indien. Wohl frühes 19th cent.
Sockel unterseits mit Korossionsspuren und Rissbildung.
H. 26,4 cm.
1192 Gottheit auf einer Kuh. Wohl 20th cent.
Verso mit leichteren Korrosionsspuren.
H. 16,0 cm.
1193 Zwei Siegelringe mit Lapislazuli und Karneol. Wohl Persien. 19. Jh. / 20th cent.
Silber (geprüft). Ein Ring mit zwei nebeneinander liegenden Ringschienen, der große, querovale und reliefiert gearbeitete Ringkopf mit einem flach geschliffenen Karneol ausgefasst, zentral ein graviertes Drachendekor. Der zweite Ring mit einem Lapislazuli ausgefasst, zentral die gravierte Darstellung eines Dromedars. Breite, in Tula-Technik verzierte Schiene. Beide Ringe ungemarkt.
Teils tragespurig.
1194 Stock. Wohl Elfenbeinküste, Afrika. Wohl 1930's.
Unteres Drittel des Schusses mit Trockungsriss.
L. 100,5 cm.
1195 Stock. Afrika. Wohl 1st half 20th cent.
L. 126,5 cm.