AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Celle castle
Rugs, Carpets
562 Alois Kolb, Drei großformatige Exlibris. 1920's.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching, eine Arbeit auf "Johann Wilhelm"-Bütten, zwei Arbeiten auf festem Papier. In der Platte signiert "Kolb" und bezeichnet "W.HIERSEMANN", "J.J.SCHAUBLIN" UND "WALTER SCHMIDT". Alle Arbeiten im Passepartout.
Pl. min. 18 x 13 cm, max. 22,5 x 17 cm, Psp. 49 x 36 cm.
565 Franz Korwan "Dünenlandschaft auf Hörnum bei Westerland: Sylt". Um 1920.
Franz Korwan 1865 Heinebach – 1942 Noé (Frankreich)
Leicht fingerspurig.
St. 17,4 x 29 cm, Bl. 19,9 x 30,3 cm.
566 Gerhart Kraaz "Der Ackermann und der Tod". 1965.
Gerhart Kraaz 1909 Berlin – 1971 Frankfurt am Main
Lithograph. Mappe mit 16 Arbeiten, einem Titelblatt und einem Text von Johannes von Tepl. Jeweils u.re. in Blei monogrammiert G.K." und am unteren Rand im Stein betitelt. Auf der letzten Textseite nummeriert "92". In der originalen Flügelmappe mit Lithografie.
Mappe leicht angeschmutzt und knickspurig.
Bl. 39,5 x 27,5 cm, Mappe 40 x 28 cm.
571 Heinz-Karl Kummer, Im Tagebau Klettwitz. 1985.
Heinz-Karl Kummer 1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer
Felt-tip pen drawing. Ligiert monogrammiert "HK" und datiert u. re.
Verso Reste einer alten Montierung.
42 x 59,5 cm.
578 Hermann Lange, Bildnis eines alten Fischers. Wohl 1910's
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Charcoal drawing mit Spritztechnik (?), weiß gehöht, auf grünlichem Papier. In Kohlestift u.re. signiert "Herm. Lange".
65,5 x 47 cm.
579 Hermann Lange, Porträt einer Frau von Carlowitz (?). 1911.
Charcoal drawing, mit weißer Kreide gehöht, auf grünlichem Papier. In Kohlestift u.re. signiert "Herm. Lange" und datiert.
65,3 x 47 cm.