AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Celle castle
Rugs, Carpets
602 Klaus Magnus, Mittelgebirge. 1978.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Blattränder leicht wellig.
Pl. 14,8 x 17,5 cm, Bl. 25,2 x 37,5 cm.
605 Ursula Mattheuer-Neustaedt "Elegie". 1980.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "U. M.-Neustädt" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "II 1/15". U.Mi. in Blei mit Widmung der Künstlerin.
Fingerspurig und Randbereiche unscheinbar angeschmutzt.
St. 48 x 35 cm, Bl. 57 x 39,3 cm.
611 Karl Ludwig Mordstein "Stilleben 1.11.1978". 1978.
Karl Ludwig Mordstein 1937 Füssen – 2006
Pl. 59 x 45,5 cm, Bl. 90 x 70 cm.
613 Michael Morgner "Erotische Landschaft". 1974.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Drypoint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert "1975" re. sowie betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 4/74.
Blatt minimal vergilbt und stockfleckig am u. Rand.
Pl. 24,8 x 17,8 cm, Bl. 37,5 x 24,5 cm.
616 Michael Morgner "Mensch". 1976.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Drypoint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert "1980" re. sowie betitelt, nummeriert "4/30" und bezeichnet als "Eigendruck" li. Abzug von 1980. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 3/76 b (von b).
Blatt am Rand umlaufend liecht angeschmutzt.
Pl. 22 x 19,2 cm, Bl. 30 x 25 cm.
617 Michael Morgner "Liegende". 1983.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching in colours (Aussprengverfahren) auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re sowie betitelt li. Späterer Abzug von 1983. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 11/83 Ib2 (von IIIb).
Am li. Rand unscheinbare Spuren des Arbeitsprozesses.
Pl. 14,5 x 49 cm, Bl. 23 x 55,5 cm.