ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
coll. Celle castle
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Asian Art
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
661 Stefan Plenkers, Figuren. 1987.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Brush drawing in Tusche und Aquarell auf Papier. Plakatentwurf. Innerhalb der Darstellung unten spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." sowie ausführlich datiert "22. XII. 1987". Unterhalb mittig in Blei signiert "Plenkers" und datiert. Verso u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet und an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Minimal fingerspurig sowie Randbereiche leicht gewellt.
34 x 24,7 cm, Unters. 60 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
664 Egon Pukall "Schnett" (Thüringen). 1976.
Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden
Watercolour über Blei. Am u. Rand in Tusche signiert "Pukall" und betitelt "Schnett Thür" sowie datiert.
Leicht gebräunt, fingerspurig und wellig. Am o. Rand ungerade geschnitten.
14 x 21 cm.
665 Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft". 1950.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour auf Bütten. U.re. signiert "R Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. in Blei abermals signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.
14,4 x 24 cm, Unters. 34 x 43,3 cm.
666 Richard Pusch "Am Dorfrand". 1950.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour auf kräftigem Papier. In Kreide u.re. signiert "R. Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.
20,2 x 25,8 cm, Unters. 34 x 46,5 cm.
671 Curt Querner, Weiblicher Akt, nach vorn gebeugt. Ende 1920's.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Crayon drawing in Braun auf feinem, getönten Velin. Unsigniert. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, Geschenk von Regina Querner um 1983/84.
Technikbedingt knick- und fingerspurig. Mit horizontalem Mittelfalz, diagonaler Knickspur am unteren Rand sowie Reißzwecklöchlein in den Ecken.
43 x 30,7 cm, Unters. 60 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
672 Curt Querner "Stehende Frau im Hemd von rechts (ohne Füße)". 1959.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Pencil drawing auf feinem Papier. U.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "2.8.59". Unleserlich in braunem Farbstift bezeichnet u.li. Verso Bibelillustration aus dem 19. Jahrhundert. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Dittrich C 340.
Stockfleckig, mit Wasserflecken, kleineren Randläsionen und einer hinterlegten Fehlstelle o.Mi. Oberer Rand mit mehreren horizontalen Knickspuren.
46,5 x 31,5 cm, Unters. 60 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
673 Ivan Rabuzin "Das Dorf". 1979.
Ivan Rabuzin 1921 Kljuc – 2008 Varaždin
Collotype print auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ivan Rabuzin " re. sowie nummeriert "XVIII/C" li. Aus der Mappe "Landschaft meiner Mutter".
Leicht knickspurig. Blattecken verso mit Resten älterer Montierung.
Med. 50 x 65 cm, Bl. 65 x 81,5 cm.
677 Hans Reimann "Die sächsische Volksseele und ihre Wallungen". 1922.
Hans Reimann 1926 – 2014 Altenhagen (bei Springe)
Etching. Mappe mit zehn Arbeiten mit jeweils einem Vorlegeblatt und einem Titelblatt. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Reimann" und datiert. Auf dem Vorlegeblatt typografisch betitelt. Verso auf dem Titelblatt nummeriert "39", eines von 200 Exemplaren, erschienen im Verlag Ottmar Kern & Co, Pasing bei München, 1922. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.
Blätter knickspurig und leicht angeschmutzt, umlaufende Randläsionen. Mappe beschädigt, mit Stauchungen, oberer Flügel fehlt, am Rücken eingerissen.
Bl. je 30 x 26,5 cm, Mappe 31,5 x 29 cm.
679 Gerenot Richter "Hochkippe". 1977.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert re., nummeriert "II/42/60" und betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WV Gerenot II-073.
Unscheinbare Stockflecken am unteren Rand.
Pl. 24 x 32 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
680 Gerenot Richter "Fossile Braunkohle". 1977.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert re., nummeriert "II/41/60" und betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WV Gerenot II-072.
Ränder re. und li. minimal wellig.
Pl. 24 x 32 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.