AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Celle castle
Rugs, Carpets
907 Jahreszeitenfigur "Frühling". Meissen. 1950.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. Kindliche Allegorie des Frühlings mit Blütenkränzen und Schultertuch geschmückt, in der linken einen Blumenkorb haltend, in der rechten eine einzelne Blüte. Auf der Unterseite des Sockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "2736 a" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Blatt aus Blütenkranz sowie aus dem Korb bestoßen.
H. 13,8 cm.
919 "Sitzender Leopard". Arthur Storch für Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach. 1926 - 1949.
Arthur Storch 1870 Volkstedt – 1947 Rudolstadt
Porcelain, glazed und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Auf dem rechteckigen Sockel im Model monogrammiert "A St." und datiert "1920". Unterseits mit der geprägten Manufakturmarke sowie der Modellnummer "U1221".
Entwurfsjahr: 1920.
L. 40,5 cm, H.32 cm.