AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Celle castle
Rugs, Carpets
110 Siegfried Mackowsky "Das Loisachtal in Bayern". Wohl um 1910.
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Oil on canvas. Signiert "S. MACKOWSKY" u.li. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Papieretikett in Tinte bezeichnet und betitelt. In einer modernen profilierten Holzleiste mit aufgedruckter Maserung gerahmt.
50,1 x 70,3 cm, Ra. 55,1 x 74,8 cm.
111 Claude Marks, Bachlauf mit Gänsen im Mondlicht. Early 20th cent.
Claude Marks 19./20. Jh.
Oil on plywood. Signiert "C. Marks" u.li. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarben abgesetzten, schmalen Hohlkehlen gerahmt. Verso dünne, breite Holzleisten zur Stabilisierung aufgenagelt und mit einem braunen Rückseitenanstrich versehen. Auf einem Papieretikett nummeriert "155" o.li. Klebemontierte Kopie mit Angaben zum Künstler aus einem frz. Lexikon sowie auf einem losen Pappschild bezeichnet.
47 x 104,6 cm, Ra. 60,1 x 117,5 cm.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Oil painting und Tempera auf Papier, auf Hartfaser kaschiert. Signiert "Melzer" u.re. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
60 x 46,6 cm, Ra. 69,8 x 56,7 cm.
115 Elsa Munscheid, Erntelandschaft mit Kornpuppen. 1947.
Elsa Munscheid 1881 Dresden – ?
Oil on cardboard. Signiert "E. Munscheid" und datiert u.li. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
34,3 x 41,5 cm, Ra.38 x 45, 5 cm.
117 Georg Egmont Oehme, Bäuerliche Landschaft mit Weiher. 1922.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert "OEHME" und datiert u.li. In einer profilierten, grau-braun lasierten Holzleiste mit heller Sichtleiste gerahmt. Keilrahmen verso mit Hersteller-Stempel auf unterer Leiste sowie auf einem Papieretikett in Kugelschreiber nummeriert "2" u.re.
59,4 x 67,3 cm, Ra. 72,6 x 80,5 cm.
120 R. Alfred Queck, Pferde in der Schwemme (Puszta). Early 20th cent.
R. Alfred Queck 1878 Weimar – 1932 München
Oil on canvas. Signiert "R. Alfr. Queck" u.li. In einer profilierten gold-silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Papieretikett nochmals signiert und betitelt o.li. und auf einem weiteren nummeriert "12278" li. Weiterhin mehrere Stempel eines Weimarer Malmaterialien-Händlers sowie ein Adress-Stempel eines ehem. Besitzers auf ob. Keilrahmenleiste.
85 x 125,4 cm, Ra. 137,9 x 177,6 cm.