AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Celle castle
Rugs, Carpets
1203 Kleiner historistischer Rahmen. 19th cent.
Angeschmutzt, bestoßen und mit einzelnen Fehlstellen.
Ra. 29,5 x 23 cm, Falz 20 x 15 cm, Profil 5 x 2 cm.
1204 Breiter profilierter Rahmen. Wohl 2nd half 19th cent.
Wood, masseverziert, vergoldet und versilbert. Schmale, ansteigende Schräge mit Ornamentfries und schmaler Kehle und breite, ansteigende, gekehlte Dekorzone mit Absatz und Viertelrundstab. Dekorzone mit erhabenem floralen Eckdekor. Gehrungsschnitt mit Einschubleiste, mit Aufhängevorrichtung.
Oberfläche angeschmutzt und leicht berieben und mit winzigen Bestoßungen. Masseverzierung mit kleinen Rissen. Versilberung partiell oxidiert.
Ra. 117 x 97 cm, Falz 95,3 x 75,5 cm, Profil 13 x 8,5 cm.
1206 Konvolut von vier historistischen Rahmen. Late 19th cent.
Wood mit Masseprofilen, schwarz und goldfarben gefasst und lackiert. Drei schmale profilierte Leisten und ein Neo-Empire-Rahmen mit gekröpften Ecken. Mit Aufhängevorrichtungen.
Fassung teilweise berieben und mit Kratzspuren, teilweise mit größeren Abplatzungen.
Ra. max 70 x 53 cm, min. 37 x 34 cm.