ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
coll. Celle castle
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Asian Art
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
124 Jacques Matthias Schenker, Stausee im Zillertal. Early 20th cent.
Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau
Oil on cardboard, vollflächig auf eine zweite Malpappe aufgezogen. Ligiert signiert "Jschenker" u.li. Verso von fremder Hand in Blei mit Künstlerdaten versehen o.li. sowie teilweise unleserlich ortsbezeichnet "Zillertal […] Horn Stausee" o.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
U.li. eine horizontale Kratzspur mit kleinen Farbverlusten (ca. 5 cm). U.Mi. eine Druckspur (ca. 8 cm). Am Bildrand o. mehrere übermalte Einrisse. Malschicht mit mehreren farblichen Korrekturen, wohl von Künstlerhand. Ecken bestoßen und mit Materialverlusten. Rahmen mit Rissen in der Stuckmasse und kleinen Materialverlusten.
35,7 x 46,2 cm, Ra. 48,5 x 57,8 cm.
Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau
Oil on cardboard. Ligiert signiert u.li. "J Schenker". Verso in Tinte wohl vom Künstler bezeichnet und auf einem Papieretikett o.Mi. betitelt sowie in Blei re. vermerkt "KM 297". In einer goldfarbenen, masseverzierten Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Malschicht mit geringfügigen Stockflecken, insbes. o.li. Verso Klebemittelreste eines ehemaligen Etiketts u.li. sowie Wasserflecken am ob. Rand. Rahmen gering berieben und kleine Fehlstellen an den Ecken.
27,1 x 40,2 cm, Ra. 34,4 x 48,2 cm.
127 Wilhelm Schnitzler, Stillleben mit Chrysanthemen. 20th cent.
Wilhelm Schnitzler 20. Jh.
Oil on fibreboard. Signiert "W. Schnitzler" u.li. In einer profilierten, goldfarbenen und patinierten Holzleiste gerahmt.
Ecken leicht ausgefasert sowie kleine Fehlstellen im Randbereich. Kleine Retusche am Rand o.Mi.
60 x 49,8 cm, Ra. 73,2 x 63 cm.
129 Elisabeth Sarah von Schulz, Mutter mit Kind. Wohl Mid 20th cent.
Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda
Oil painting auf festem, bläulichen Karton. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger zwei Klebeetiketten, darauf bezeichnet und vermerkt "Dresden 46 [?]" und "6. Spielende Kinder. Öl." sowie mit alter Bepreisung. In einem klappbaren Passepartout an den oberen Ecken klebemontiert. Auf dem Passepartout unterhalb der Darstellung re. in Kugelschreiber von fremder Hand nochmals bezeichnet.
Reißzwecklöchlein an den Ecken sowie o.Mi. Minimale Läsionen an den Ecken. Verso Ränder Papierbeklebung umlaufend.
21,5 x 18,2 cm, Untersatz 49,7 x 37,3 cm.
133 Alfred Schütze "Heilige Familie". 1951.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "ALFRED SCHÜTZE" und datiert u.re. Verso auf einem verbräunten Papieretikett mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen, in Blei betitelt, mit altem Preis-Vermerk sowie in Rot nummeriert "182".
Partiell feines Krakelee. Weißliche Malschicht-Krepierung und -Lockerung u.li. Geringer Materialverlust an den Ecken. Fehlstellen entlang der Ränder. Oberfläche partiell etwas fleckig. Hartfaser etwas deformiert aufgrund Wasserflecken verso.
91,2 x 46,3 cm.
136 Reinhard Springer "Neustadt Dresden III, Blatt 3". 1998.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Acryl, Deckweiß-Ausmischungen und Tusche auf festem Papier. Signiert "Springer" und datiert in schwarzer Farbe o.re. Verso nochmals in Tusche signiert, betitelt und datiert sowie nummeriert "AaP 55/98" u.re. Auf einen grauen Untersatzkarton klebemontiert.
Technikbedingt minimal wellig. Verso farbspurig.
49,4 x 66,8 cm, Untersatz 69,9 x 99,3 cm.
137 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Müdai". 1997.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Oil painting und Acryl auf Leinwand. In die Farbe geritzt signiert "strawalde" o.li. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Bildträger in den oberen Ecken sowie u.li. unscheinbar verwölbt. Malschicht o.Mi. mit unscheinbaren Frühschwundrissen und minimaler Schollenbildung.
82,5 x 68 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
138 Jörg Steinbach "Mein Bau“. 2014.
Jörg Steinbach 1958 Chemnitz
Acryl auf textilem Bildträger. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Steinbach" und datiert sowie mit Annotationen des Künstlers. In einem silberfarbenen Schattenfugenrahmen.
Mit dem Original-Zertifikat der Galerie von Waldenburg, Berlin und Waldenburg.
Partiell, wohl maltechnisch bedingt, minimal wellig. Ecke u.li. an der Spannkante mit kleinem Farbverlust.
39 x 39 cm, Ra. 43,3 x 43,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Oil on canvas. Signiert "W. Tag" u.re. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarbener Schlagmetall-Auflage gerahmt.
Firnis leicht gegilbt und minimaler Malschicht-Abrieb an den Bildrändern. Rahmen etwas berieben.
65 x 95,5 cm, Ra. 75,8 x 105,8 cm.