AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silberwaren / Zinn
360 Sammlung Gisela und Hans-Peter Schulz, Galerie am Sachsenplatz, Leipzig
Hans-Peter Schulz (1933 Leipzig – 1995 Leipzig), gelernter Kürscher im elterlichen Betrieb, schulte nach wirtschaftlichen Schwierigkeiten des Kürschnerbetriebs zunächst zum Facharbeiter für Isolierung um und begann ein Maschinenbaustudium. Seine spätere Ehefrau Gisela Schulz (*1936 Stuttgart), übersiedelte in den 1950er Jahren nach einer Ausbildung in der Schweiz nach Leipzig, wo sie Hans-Peter Schulz kennenlernte.
Die Bekanntschaft und spätere Freundschaft Hans-Peter Schulz' zu Max
362 Johann Bellina, Kärnten – Blick auf die Karawanken mit Mittagskogel. 1921.
Johann Bellina 1849 Villach – 1928 ebenda
Aquarell. U.re. signiert "JBellina" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Leicht gegilbt mit vereinzelten winzigen Stockflecken o.Mi.
BA 22,5 x 32,3 cm, Ra. 30,7 x 40,7 cm.
366 Johannes Götz "Balancierender Knabe". Nach 1888.
Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin
H. 25,5 cm, H. mit Sockel 27,5 cm.
371 Helene Isenbart, Frühlingslandschaft. Frühes 20. Jh.
Helene Isenbart 1864 Magdeburg – ? 1927 ?
Farbholzschnitt auf Japan. U.li. im Stock ligiert monogrammiert "HJ" sowie in Blei signiert "H. Isenbart". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Stk. 30,5 x 36,5 cm, Ra. 52,5 x 55,7 cm.
372 Max Jancke, In den Dünen. 1915.
Max Jancke 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "MAX JANCKE" und datiert u.re.
47 x 65 cm.
373 Edmund Kesting "Bildnis Herwarth Walden". 1926.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "edKesting", technikbezeichnet und betitelt.
WVZ Lehmann 67 mit leicht abweichenden Maßangaben.
Stk. 18,8 x 15,8 cm, Bl. 27,7 x 25,8 cm.
374 Max Klinger "Herrscher". 1910.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" sowie datiert und bezeichnet "1885 APRIL PARIS, 1910 GR: JENA": Unter der Darstellung typografisch bezeichnet "Max Klinger" und "Giesecke & Devrient, Leipzig impr." Blatt 2 der Folge "Vom Tode zweiter Teil", Opus XIII. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Zierleiste mit Eckdekor gerahmt.
WVZ Singer 231 und 243, WVZ Beyer 454.
Fachmännisch restaurierter Zustand.
BA 46,7 x 34,5, Ra. 69 x 52 cm.
377 Kay Heinrich Nebel, Marktszene in Kowel (Ukraine). 1918.
Kay Heinrich Nebel 1888 Loitmarkhof – 1953 Kassel
Grafitzeichnung auf dünnem Papier. U.li. signiert "Kay H. Nebel", datiert und ortsbezeichnet "Kowel".
27 x 31,8 cm.
378 Emil Orlik "Holzsammlerin im Wald". 1903.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Farbholzschnitt in drei Farben auf Japan. Unsigniert. Auf braunem Untersatzpapier montiert, darauf künstler- und technikbezeichnet.
Stk. 14,3 x 11,8 cm, Bl. 15 x 12,5 cm, Unters. 30,6 x 24,1 cm.