AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silberwaren / Zinn
Jürgen Gäbler 1948 Dresden – 2017 Köln
Unscheinbare rahmungsbedingte Bereibungen im Randbereich.
82 x 73 cm, Ra. 90 x 82 cm.
510 Günter Wilhelm Grass "Ihr Schwan". 1979.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Kaltnadelradierung auf Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass", datiert und nummeriert "23/ 120".
Pl. 39,5 x 49 cm, Bl. 50 x 64,5 cm.
512 Günter Wilhelm Grass "Selbst mit Hut und Unke". 1992.
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass", datiert und nummeriert "71/150".
Pl. 49 x 40 cm, Bl. 64,7 x 49,8 cm.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Federzeichnungen in Tusche, Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren.
c) "Fliegender Dämon"
514 Curt Großpietsch, Rauchender Bulle / Krokodil / Pelikane / Zwei Vogeljunge. Wohl 1960er Jahre.
Federzeichnungen in Tusche, Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren. "Rauchender Bulle" u.re. monogrammiert "CGr", "Pelikane" u.re. signiert "Curt Großpietsch", die beiden anderen Arbeiten unsigniert. Eine Arbeit im Passepartout montiert.
Federzeichnungen in Tusche, Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren. "Bedrohung" unsigniert, die anderen Arbeiten signiert bzw. monogrammiert. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
25 x 18,8 cm / 21 x 14,2 cm / 22,3 x 28,3 cm / 18,3 x 29,3 cm.
519 Herta Günther, Bildnis eines Herren mit Krawatte. 1985.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Kohlestiftzeichnung auf olivgrauem Bütten. Signiert "H. Günther" und datiert u.li.
55,7 x 42,8 cm.