AUKTION 75 25. März 2023

505   Jürgen Gäbler, Dresdner Landschaftscapriccio mit Loschwitzer Brauerei, Standseilbahn und Omnibus. Wohl 1980er Jahre.

Jürgen Gäbler 1948 Dresden – 2017 Köln

Unscheinbare rahmungsbedingte Bereibungen im Randbereich.

82 x 73 cm, Ra. 90 x 82 cm.

Schätzpreis

510   Günter Wilhelm Grass "Ihr Schwan". 1979.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck

Kaltnadelradierung auf Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass", datiert und nummeriert "23/ 120".

Pl. 39,5 x 49 cm, Bl. 50 x 64,5 cm.

Schätzpreis

512   Günter Wilhelm Grass "Selbst mit Hut und Unke". 1992.

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass", datiert und nummeriert "71/150".

Pl. 49 x 40 cm, Bl. 64,7 x 49,8 cm.

Schätzpreis

513   Curt Großpietsch "Sphinx" / "Moloch" / "Fliegender Dämon" / "Ruhender Wassergott". 1920er Jahre-1965.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnungen in Tusche, Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren.

c) "Fliegender Dämon"

Schätzpreis

514   Curt Großpietsch, Rauchender Bulle / Krokodil / Pelikane / Zwei Vogeljunge. Wohl 1960er Jahre.

Federzeichnungen in Tusche, Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren. "Rauchender Bulle" u.re. monogrammiert "CGr", "Pelikane" u.re. signiert "Curt Großpietsch", die beiden anderen Arbeiten unsigniert. Eine Arbeit im Passepartout montiert.

Schätzpreis

515   Curt Großpietsch, Bedrohung / "Heimkehrer" / Wegelagerer / "Landstreicher mit Flasche". 3. Viertel 20. Jh.

Federzeichnungen in Tusche, Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren. "Bedrohung" unsigniert, die anderen Arbeiten signiert bzw. monogrammiert. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.

25 x 18,8 cm / 21 x 14,2 cm / 22,3 x 28,3 cm / 18,3 x 29,3 cm.

Schätzpreis

519   Herta Günther, Bildnis eines Herren mit Krawatte. 1985.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Kohlestiftzeichnung auf olivgrauem Bütten. Signiert "H. Günther" und datiert u.li.

55,7 x 42,8 cm.

Schätzpreis