ONLINE-KATALOG
AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Slg. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Silberwaren / Zinn
Schmuck / Accessoires
Uhren
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Asiatika
mehr Suchoptionen | |
561 Clemens Kindling "Auf Sylt" / "Campen" (bei Emden). 1936.
Clemens Kindling 1916 Südharz – 1992 Halle / Saale
Aquarelle, Tinte und Bleistift auf festem Papier. Eine Arbeit in Tinte monogrammiert "CKi", beide datiert, betitelt und bezeichnet. Eine Arbeit ganzrandig im Passepartout klebemontiert, das andere auf Untersatzpapier an allen vier Ecken befestigt.
Vereinzelt minimal fleckig. Jeweils Reißzwekcllöchlein in allen vier Ecken. Psp. und Unters. gestaucht und angeschmutzt.
34,6 x 51 cm, Psp. 49,8 x 69,8 cm / 36,3 x 50,8 cm, Unters. 50 x 70 cm.
562 Clemens Kindling "Bremen" / Häuser. 1989.
Clemens Kindling 1916 Südharz – 1992 Halle / Saale
Farbige Pastellkreidezeichnung auf rosafarbenem Papier bzw. Wachskreidezeichnung auf grauem Papier. Jeweils u.re. monogrammiert "CKi". Ein Blatt datiert und bezeichnet. Jeweils vollrandig im Passepartout montiert.
Ein Blatt am li. Rand mit zwei Fehlstellen, eine Blattecke mit Materialverlusten.
33 x 41 cm, Psp. 59,5 x 49,8 cm cm / 37 x 50,5 cm, Psp. 49,8 x 65 cm.
563 Willi Kissmer "Madame X". Um 1998.
Willi Kissmer 1951 Duisburg – 2018 ebenda
Farbradierung auf Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kissmer", betitelt sowie nummeriert "5/250".
Pl. 64,6 x 28,7 cm, Bl. 86,2 x 49,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
564 Willi Kissmer, Im grauen Hemd. Um 2014.
Willi Kissmer 1951 Duisburg – 2018 ebenda
Farbradierung auf Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kissmer" sowie li. nummeriert "57/250".
Vgl. eine motivgleiche Arbeit auf der Website des Künstlers.
Oberkante leicht gewellt. Ecke u.re. geknickt und ein wenig fleckig.
Pl. 69,7 x 34,5 cm, Bl. 86 x 45,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
568 Hans Körnig "Selbstbild mit Baskenmütze". 1982.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf leichtem Büttenkarton. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., darunter bezeichnet "Oeuvre-Nr. 959 Abzug 5". Einer von 11 Abzügen.
WVZ der Aquatinten 959.
Partiell knickspurig und gestaucht, etwas deutlicher im Randbereich o.li.
Pl. 40,5 x 25 cm, Bl. 53 x 39 cm.
580 Christiane Latendorf "Zur Weinlese". 2011.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Collage und Mischtechnik. In Kreide u.re. monogrammier "ChL", u.li betitelt und u.Mi. datiert. Hinter Glas gerahmt.
59,7 x 39,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.