AUKTION 75 25. März 2023

706   Gottfried Kohl "Büste Prof. Gertrud Sasse". 1974.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda
Gertrud Sasse 1902 Berlin – 1994 Halle (Saale)

Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 128.

Minimal farbspurig.

H. 46 cm, B. 42 cm, T. 29 cm.

Schätzpreis

707   Gottfried Kohl, Taubenschwarm / Bandkomposition (Studie zum Vogelflug). Wohl 1970er Jahre.

Kupferblech, D-Mark-Pfennige, Stahl, Holz und Holzfaserplatte. Unsigniert. Drei Tauben-Gruppen und eine Bandkomposition, jeweils auf einem dünnen runden Kupferblech befestigt und an einer MDF-Platte bzw. Holzauflage und einer hohen, rohrförmigen Stahl-Plinthe montiert.

Nicht im WVZ Fröhlich-Schauseil, motivisch vgl. jedoch "Taubenflug”, WVZ Fröhlich-Schauseil 108, "Vogelflug”, WVZ 104, und "Tanzende Vögel”, WVZ 144. "Darstellungen von Vogelschwärmen wie diese, in denen das

H. 49 cm / 45,5 cm / 46 cm / 43 cm.

Schätzpreis

708   Gottfried Kohl, Liegende (Arme hinter dem Kopf). 1996.

Gips, bronziert, schwarzbraun patiniert. Monogrammiert "K" und datiert im Bereich der li. Taille.

L. 36,8 cm, H. 14 cm.

Schätzpreis

709   Gottfried Kohl, Stehende (Arme hinter Rücken). 1997.

Gips, getönt, partiell geritzt. Auf dem Rundsockel monogrammiert "K" und datiert.

Li. Daumen klebemontiert. Leicht atelierspurig.

H. 67 cm.

Schätzpreis

710   Gottfried Kohl "Wildschwein sichernd" / "Wildschwein fressend". 1990.

Gips, beigebraun gefasst, geritzt. "Wildschwein sichernd" am Bauch monogrammiert "K" und datiert, "Wildschwein fressend" unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 164 / 165.

L. 35 cm, B. 11,5 cm, H. 21,2 cm / L. 32,5 cm, B. 13,5 cm, H. 21 cm.

Schätzpreis

711   Gottfried Kohl "Hockendes Mädchen". Wohl späte 1990er / frühe 2000er Jahre.

Gips, partiell getönt und geritzt. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 126.

Minimal atelierspurig.

H. 28,2 cm, L. 49,7 cm, B. 27,2 cm.

Schätzpreis
500-600 €

712   Gottfried Kohl "Pinguin II". 2008.

Gips, dunkelbraun gefasst. Auf rundem Sockel oberseitig monogrammiert "K" und datiert.

H. 40,7 cm, B. 17,5 cm.

Schätzpreis

713   Kurt Loose "Inge mit Schleife" (Nichte des Künstlers). 1939.

Kurt Loose 1912 Leisnig – 2011 Dresden

Gips, farbig gefasst. Unikale Ausformung.
WVZ Wöhling 5.

H. 47 cm (mit Plinthe).

Schätzpreis

718   Horst Weber, Ohne Titel. Wohl um 1994/1995.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.

H. 50 cm.

Schätzpreis