zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 75 25. März 2023
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

142   Clemens Kindling "Zwei Vasen". 1984.

Clemens Kindling 1916 Südharz – 1992 Halle / Saale

Öl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert u.li. "CK" und datiert.

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.

Die Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht der Randbereiche, wohl rahmungsbedingt partiell berieben, mit unscheinbaren Farbspuren und kleinen Malschichtverlusten. Innerhalb der Darstellung im Bereich der Vasen Mi. eine oberflächliche horizontale Kratzspur, am u. Rand eine weitere. Im Bereich der Blätter Frühschwundkrakelee, partiell mit winzigen Farbabplatzern.

80 x 79 cm.

Schätzpreis
300 €

143   Peter Koch "Dorfimpression". 1997.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Acryl auf Leinwand mit farbiger Pastellkreide und Dammarfirnis. Signiert "P.Koch" und datiert u.re. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

35 x 55 cm, Ra. 38 x 57,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

144   Peter Koch "Dorf-Wetter-Philosoph". 2007.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "P.Koch" und datiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

48,5 x 57,5 cm, Ra. 48 x 68,5 cm.

Schätzpreis
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

145   Jean Kirsten "forte". 2022.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Glas, vorder- und rückseitig sandgestrahlt, rückseitig Airbrush, eingebrannt. In der Darstellung betitelt. Nach dem Entwurf des Künstlers ausgeführt durch das Glasstudios Derix, Taunusstein, Wehen. In einer grau gefassten Schattenfugenleiste des Künstlers gerahmt, darauf verso o.re. in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.

80 x 80 x 0,8 cm, Ra. 86,5 x 86,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

149   Gerd Mackensen "WIR WARTEN AUF DICH!". 2005.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Acryl und Grafit auf Leinwand. Verkürzt signiert "MACK" u.Mi. Verso zweifach signiert "G. MACKENSEN" bzw. "MACKENSEN", datiert und betitelt. In einer schmalen weißen Holzleiste gerahmt.

Mit einem Kaufbeleg der Galerie Sophien-Edition, Berlin, vom 26.02.2002.

80 x 100 cm, Ra. 84 x 104 cm.

Schätzpreis
1.500 €

151   Alfred Mävers, Hannover im Feuerschein. 1972.

Alfred Mävers 1903 Lehrte – 1982

Öl auf Rupfen. Signiert "MAVERS" und datiert o.li. In einem flachen, weiß gefassten Plattenrahmen.

Darstellung Hannovers während der Bombardierung in der Nacht vom 8. zum 9. Oktober 1943 mit Blick auf das Alte Rathaus mit Westgiebel und dem sogenannten Dogenpalast, im Hintergrund der in Flammen stehende Turm der Aegidienkirche.

Bildträger locker und gewellt. Malschicht leicht angeschmutzt.

73 x 90,5 cm, Ra. 85 x 102 cm.

Schätzpreis
240 €

154   Herbert Naumann, Kubische Formen. Wohl 1980er Jahre.

Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer einfachen, profilierten Holzleiste gerahmt.

33 x 33 cm, Ra. 36,7 x 36,7 cm.

Schätzpreis
300 €

155   Herbert Naumann, Stillleben mit drei Flaschen. 1986.

Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda

Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Naumann" und datiert sowie mit dem Adressstempel des Künstlers und einer Nummerierung versehen. In einer einfachen, grauen Holzleiste gerahmt.

29 x 32 cm, Ra. 32,4 x 35,3.

Schätzpreis
300 €

158   Christine Schlegel "Nichts hören, nichts sehen, nichts sagen". 1990.

Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden

Öl auf Nesseltuch. Monogrammiert "CS" und datiert u.li. Verso in Faserstift betitelt sowie signiert "Schlegel" und nochmals datiert. Auf einem Papieretikett mit Angaben zu Künstlerin und Werktitel.

Bildträger verso maltechnikbedingt etwas fleckig. Malschicht im schwarzen Körper der Figur mit sehr vereinzeltem Frühschwundkrakelee.

120,5 x 90 cm.

Schätzpreis
3.000 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)