ONLINE-KATALOG
AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Slg. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Silberwaren / Zinn
Schmuck / Accessoires
Uhren
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Asiatika
mehr Suchoptionen | |
142 Clemens Kindling "Zwei Vasen". 1984.
Clemens Kindling 1916 Südharz – 1992 Halle / Saale
Öl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert u.li. "CK" und datiert.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Die Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht der Randbereiche, wohl rahmungsbedingt partiell berieben, mit unscheinbaren Farbspuren und kleinen Malschichtverlusten. Innerhalb der Darstellung im Bereich der Vasen Mi. eine oberflächliche horizontale Kratzspur, am u. Rand eine weitere. Im Bereich der Blätter Frühschwundkrakelee, partiell mit winzigen Farbabplatzern.
80 x 79 cm.
143 Peter Koch "Dorfimpression". 1997.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Acryl auf Leinwand mit farbiger Pastellkreide und Dammarfirnis. Signiert "P.Koch" und datiert u.re. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
35 x 55 cm, Ra. 38 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
144 Peter Koch "Dorf-Wetter-Philosoph". 2007.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "P.Koch" und datiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
48,5 x 57,5 cm, Ra. 48 x 68,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
145 Jean Kirsten "forte". 2022.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Glas, vorder- und rückseitig sandgestrahlt, rückseitig Airbrush, eingebrannt. In der Darstellung betitelt. Nach dem Entwurf des Künstlers ausgeführt durch das Glasstudios Derix, Taunusstein, Wehen. In einer grau gefassten Schattenfugenleiste des Künstlers gerahmt, darauf verso o.re. in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.
80 x 80 x 0,8 cm, Ra. 86,5 x 86,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
149 Gerd Mackensen "WIR WARTEN AUF DICH!". 2005.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Acryl und Grafit auf Leinwand. Verkürzt signiert "MACK" u.Mi. Verso zweifach signiert "G. MACKENSEN" bzw. "MACKENSEN", datiert und betitelt. In einer schmalen weißen Holzleiste gerahmt.
Mit einem Kaufbeleg der Galerie Sophien-Edition, Berlin, vom 26.02.2002.
80 x 100 cm, Ra. 84 x 104 cm.
151 Alfred Mävers, Hannover im Feuerschein. 1972.
Alfred Mävers 1903 Lehrte – 1982
Öl auf Rupfen. Signiert "MAVERS" und datiert o.li. In einem flachen, weiß gefassten Plattenrahmen.
Darstellung Hannovers während der Bombardierung in der Nacht vom 8. zum 9. Oktober 1943 mit Blick auf das Alte Rathaus mit Westgiebel und dem sogenannten Dogenpalast, im Hintergrund der in Flammen stehende Turm der Aegidienkirche.
Bildträger locker und gewellt. Malschicht leicht angeschmutzt.
73 x 90,5 cm, Ra. 85 x 102 cm.
154 Herbert Naumann, Kubische Formen. Wohl 1980er Jahre.
Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer einfachen, profilierten Holzleiste gerahmt.
33 x 33 cm, Ra. 36,7 x 36,7 cm.
155 Herbert Naumann, Stillleben mit drei Flaschen. 1986.
Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda
Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Naumann" und datiert sowie mit dem Adressstempel des Künstlers und einer Nummerierung versehen. In einer einfachen, grauen Holzleiste gerahmt.
29 x 32 cm, Ra. 32,4 x 35,3.
158 Christine Schlegel "Nichts hören, nichts sehen, nichts sagen". 1990.
Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden
Öl auf Nesseltuch. Monogrammiert "CS" und datiert u.li. Verso in Faserstift betitelt sowie signiert "Schlegel" und nochmals datiert. Auf einem Papieretikett mit Angaben zu Künstlerin und Werktitel.
Bildträger verso maltechnikbedingt etwas fleckig. Malschicht im schwarzen Körper der Figur mit sehr vereinzeltem Frühschwundkrakelee.
120,5 x 90 cm.