AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Interieur
Asiatika - Chinesische Keramik
Asiatika, Ethnika
mehr Suchoptionen |
162 Armin Schulze, Die Hohe Straße in Ebersbach, Oberlausitz. 1978.
Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen
Öl auf Hartfaser. Verso signiert "ARMIN SCHULZE", datiert und bezeichnet (teilweise gestrichen). In einer silbergrauen Leiste gerahmt.
Eine motivgleiche Skizze befindet sich im Nachlass des Künstlers.
Wir danken Frau Erdmute Wilding, Altendiez, für freundliche Hinweise.
Bildträger wohl zweitverwendet. Malschicht mit partiellem Frühschwundkrakelee und winzigen Farbausbrüchen.
34,5 x 54 cm, Ra. 39 x 58,5 cm.
167 Hans Szym, Abstrakte Landschaft. 1948.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Öl auf Papier, auf Karton kaschiert. Signiert und datiert u.re. "Szym 48". In einem breiten Kassettenrahmen gerahmt.
Befestigung auf Pressspanplatte teils gelöst. Kleine Farbverluste und abstehende Farbschollen im Falzbereich. Malschicht mit vereinzelten kleinsten Farbverlusten. Mi.re. eine Fehlstelle (ca. 1,5 cm), teils retuschiert.
40 x 50 cm, Ra. 58,2 x 69,2 cm.
170 Gudrun Trendafilov "Blütenträume." 2007.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Acryl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert "GT07" u.re. Mit schmaler weißer, aufgenagelter Leiste, in einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
99,5 x 60 cm, Ra. 104 x 64,2 cm.
172 Otto Westphal, Bildnis Prof. Dr.-Ing. Heinrich Sulze. 1948.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. "Otto Westphal 1948". Verso nochmals signiert und datiert sowie mit den Lebensdaten des Dargestellten. In einer weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
77 x 62,3 cm, Ra. 88,7 x 72,4 cm.
173 Werner Wittig, Holunderbeeren. Wohl 1970er/1980er Jahre.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Fritz Löffler 1899 Dresden – 1988 ebenda
Öl auf Sperrholz. O.re. und Mi.re. jeweils geritzt signiert "Wittig". In einer Rahmung des Künstlers.
Provenienz: Nachlass Sammlung Dr. Fritz Löffler, Dresden.
30 x 31 cm, Ra. 45 x 45 cm.