AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Interieur
Asiatika - Chinesische Keramik
Asiatika, Ethnika
mehr Suchoptionen |
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Lithografie / fünf Radierungen. Alle Arbeiten in Blei signiert "Burger" bzw. monogrammiert und datiert sowie überwiegend betitelt, nummeriert und bezeichnet. "Zu Neujahr" verso mit einer persönlichen Widmung des Künstlers. Darunter ein Probedruck und ein Künstlerexemplar.
Bl. max. 39,5 x 50,8 cm.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Vier Aquarelle / Farbstiftzeichnung auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert "Burkhardt", datiert und vereinzelt mit einer persönlichen Widmung bezeichnet. Alle Arbeiten im Passepartout.
Max. 32 x 24 cm.
385 Marc Chagall (nach) "La Dormeuse aux fleurs". 1988.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Gicléedruck auf chamoisfarbenem Papier. U.re. im Medium signiert "Marc Chagall" sowie u.li. in Blei nummeriert "221/500". Darunter der Trockenstempel "L.A.". Im Passepartout in einer hochwertigen, partiell vergoldeten Modellleiste gerahmt.
Med. 74 x 57,3 cm, Ra. 102 x 77 cm.
386 Marc Chagall (nach) "Fleur du Parc". 1988.
Offsetfarblithografie auf chamoisfarbenem Papier. U.re. im Medium signiert "Marc Chagall" sowie u.li. in Blei nummeriert "311/500". Darunter der Trockenstempel "L.A.". Im Passepartout in einer hochwertigen versilberten Modellleiste gerahmt.
Med. 56,5 x 74,5 cm, Ra. 82 x 96 cm.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Nicht in der Werkliste Masky.
25,1 x 37,4 cm.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Wohl WVZ Werner / Juppe G 15 IIb2 und IIc4.
Med. 20,7 x 14,5 cm, Bl. 31,7 x 24,6 cm, Psp. 48 x 35,6 cm.
393 Carlfriedrich Claus / Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1988/1989.
Mappe mit 10 Doppelbögen mit jeweils fünf Lithografien von Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski. Jeweils in Blei signiert und betitelt, die Arbeiten von Sobolewski ausführlich datiert. Mit jeweils fünf Sprachblättern beider Künstler auf Transparentfolie zu den Lithographien des jeweilig anderen Künstlers sowie ein Faltblatt mit zwei eingelegten Transparentfolien (Siebdrucke). Darauf Inhaltsangabe und typographische Zitate beider Künstler. Herausgegeben von Bernd und Regine Weise,
St. je ca. 27,5 x 19,7 cm, Doppelbögen 39,8 x 55,5 cm, Mappe 41 x 30 cm.
396 Charles Crodel "Algier mit Puter". Wohl um 1955.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Aquarell über Blei auf Maschinenbütten. U.li. in Tusche signiert "Ch. Crodel". Verso betitelt und bezeichnet.
31,2 x 48,5 cm.
398 Salvador Dalí "Toledo". 1964.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
WVZ Michler / Löpsinger 94.
Pl. 58,5 x 44 cm, Bl. 77,8 x 56 cm, Ra. 86,5 x 66 cm.
399 Salvador Dalí "Diane de Poitiers". 1974.
Kaltnadelradierung und Farbaquatinta auf "Arches"-Bütten. U.li. nummeriert "180/250", u.re. signiert "Dali". Herausgegeben von der Edition de Francony, Paris.
WVZ Michler/Löpsinger 715 a (von b).
Pl. 39,5 x 49,6 cm, Bl. 56,7 x 76 cm.