AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
621 Max Lachnit, Fallender Reiter. 1960's.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
und Reliefprägung auf kräftigem Velin. Einzelabzug. Verso in Blei von Helene Lachnit signiert und bezeichnet "Nachlass Max Lachnit"/ Helene Lachnit".
Blatt leicht angeschmutzt, Ecken minimal knickspurig.
Pl. 25,4 x 32,5 cm, Bl. 26,5 x 34 cm.
622 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt beim Fußbad. No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Watercolour and pen drawing Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattecke u.li. mit minimaler Knickspur.
29,5 x 20,7 cm.
626 Otto Lange"Die Vereinigung Hans Holbein [...]". No date.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Coloured etching auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "OttoLange". Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig.
Pl. 39 x 27,8 cm, Bl. 52,7 x 38,7 cm.
628 Christiane Latendorf"Die Nachtkatze". 2003.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Blattecke u.re. mit kleiner Fehlstelle.
20,5 x 30 cm, Ra. 32 x 37 cm.
629 Gerda Lepke"Begegnung Engel und Mensch, nach Botticelli". 1992.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Algraph in Rot und Schwarz auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Gerda Lepke" und datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert und bezeichnet u.li. "6/28 Algraphie". Im Passepartout.
Bl. 61 x 73 cm.
630 Gerda Lepke"Skizze nach einem Engel des 15. Jahrh.". 1991.
Gouache , Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche und Kohle auf Seidenpapier. U.li. in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert, darüber betitelt.
Papier unscheinbar wellig, etwas knickspurig.
50 x 37,4 cm.
631 Gerda Lepke"Zwei Figuren hinter Tuch". 1988.
Gouache , Tusche und Kohle auf Japan. Am unteren Blattrand in Tusche signiert "Lepke", datiert und betitelt.
50,9 x 37,8 cm.
632 Gerda Lepke"Landschaft mit Wolke" (drei Fassungen). 1992.
Serigraph auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "Gerda Lepke" und datiert. Zwei Blätter betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "11/18", "17/27"bzw. "13/27" und bezeichnet.
Ein Blatt verso von fremder Hand bezeichnet o.li.
18,5 x 44 cm/ 22,3 x 43,5 cm/ 23 x 43,5 cm.
634 Georg Lührig"Die vier Jahreszeiten". 1909/ 1910.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithograph in colours auf festem Papier. Mappe mit vier Blättern im Originalumschlag. Im Stein monogrammiert u.re. "G.L".
St. 60 x 43,7 cm, Bl. 74 x 56 cm.
640 Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1957.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Watercolour auf hauchdünnem Japan. U.re. datiert, verso signiert "Wilhelm Müller" und mit einer Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Papier mit Fehlstellen o.li. und u.li.
23,2 x 39 cm, Ra. 41,2 x 51,5 cm.