AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 35 Ergebnisse |
Konrad Maass
1952 Rostock – lebt in Dresden
077 Konrad Maass "Die Erwartung". 1996.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "K. Maass" und datiert. Verso bezeichnet, datiert und betitelt. In schlichter Holzleiste gerahmt.
51 x 70 cm, Ra. 59 x 79 cm.
078 Konrad Maass, Stadtlandschaft. 1986.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "K. Maass
40 x 55 cm, Ra. 43 x 59 cm.
Farbkreidezeichnung auf grün gestrichenem Papier. U.re. in Blei signiert "K. Maass".
Blatt etwas fingerspurig.
20,9 x 29,5 cm.
546 Konrad Maass "Tivoli". 2000.
Collage und Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. In Blei signiert "K. Maas" und datiert u.re. Betitelt am Bildrand u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in profilierter, rot und goldfarbener Leiste gerahmt.
40 x 55 cm, Ra. 60 x 80 cm.
547 Konrad Maass, Sitzender weiblicher Akt, die Arme aufgestützt. 1982.
Graphitzeichnung. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert.
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
20,8 x 30 cm.
548 Konrad Maass, Liegender weiblicher Akt. 1982.
Aquarell auf bräunlichem, faserigen Papier. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert.
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie etwas eingerissen.
36 x 51 cm.
549 Konrad Maass "Bagnoregio". 1996.
Aquarell über Graphit auf festem Bütten. In Blei signiert "K. Maass" und datiert u.re. sowie betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Blatt technikbedingt leicht gewellt.
25,5 x 35,5 cm.
550 Konrad Maass, Weiblicher Akt am Strand. 1996.
Farbkreidezeichnung auf grün gestrichenem Papier. U.re. in Blei signiert "K. Maas" und datiert.
Linker Rand unscheinbar fingerspurig.
21 x 29,5 cm.