AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Gerhard Graf
1883 Berlin – 1958 Stockholm / Schweden
Deutscher Landschaftsmaler und Kunsterzieher. Nach seinem Kunststudium zog sich Graf 1925 in sein Landhaus in Werder / Havel am Plessower See zurück, wo er regelmäßig mit Künstlern aus Berlin und Umgebung sowie mit seinen Schulklassen des Berliner Grunewald-Gymnasiums zusammentraf. 1948 siedelte er wieder nach Berlin-West zurück. Nach einem Besuch bei seinen Töchtern in Stockholm verstarb er ebenda. "In seinen Werken hielt er die Schönheit deutscher Städte, Häfen und Landschaften vor dem zweiten Weltkrieg fest."
Quelle: Prof. Dr. Jelena Jamaikina, Kuratorin der Ausstellung "Gerhard Graf-Ausflüge ins Havelland" im Museum der Havelländischen Malerkolonie, 2011.
049 Gerhard Graf, Ansicht von Danzig mit Blick auf die Marienkirche. Ohne Jahr.
Gerhard Graf 1883 Berlin – 1958 Stockholm / Schweden
Öl auf Leinwand. Signiert "Gerhard Graf" u.re. Im masseverzierten Prunkrahmen.
Leinwand nachgespannt und doppelt genagelt, leicht stockfleckig.
80 x 67 cm, Ra. 103 x 92 cm.