AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Camillo Schneidenbach
1867 Königstein – 1951 Dresden
625 G. Schneidenbach, Erzgebirgische Winterlandschaft mit Eberesche. 1. H. 20. Jh.
Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden
Aquarell und Deckweiß auf bräunlichem Velin. In blauer Tinte signiert "Schneidenbach" u.re. Verso mit einer farbigen Pastellkreidezeichnung. Auf Untersatzkarton fixiert und im Passepartout montiert.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Untersatzkarton leicht stockfleckig.
17,7 x 24,1 cm.
626 G. Schneidenbach "Rehefeld". 1. H. 20. Jh.
Gouache auf bräunlichem Papier. Signiert "Schneidenbach" und betitelt u.li. Im hellgrauen Passepartout.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
18 x 23,7 cm.