AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Max Ackermann
1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt
205 Max Ackermann, Sitzende Alte mit Katze. 1930er Jahre.
Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte monogrammiert "M.A." o.li. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Pl. 35,8 x 19,9 cm, Bl. 53,5 x 33,8 cm.
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"- Bütten. In der Platte monogrammiert "M.A." u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Pl. 49,7 x 31 cm, Bl. 79 x 53,8 cm.
207 Max Ackermann, Am Grammophon. 1930.
Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert "MA" u. Mi. Trockenstempel u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Leicht knickspurig.
Pl. 49,7 x 32,6 cm, Bl. 79,4 x 57 cm.