AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 18 Ergebnisse |
Heinz Plank
1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
1967–72 Studium an der HGB Leipzig bei W. Tübke und W. Mattheuer, Meisterstudium bei Tübke. 1972/73 Dozentur an der Fachschule für angewandte Kunst Schneeberg und 1973/74 Oberassistenz an der Hochschule für Bildende Kunst Berlin-Weißensee. Seit 1976 freischaffend in Chemnitz tätig. Der vor allem als Maler und Grafiker tätige Künstler zählt zur Leipziger Schule und steht mit seinen altmeisterlich orientierten Arbeitstechniken in der Tradition Tübkes.
316 Heinz Plank "Wissenschaft Technik Mensch". 1984.
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Radierungen auf Bütten. Mappe mit 10 Arbeiten, einem Deckblatt und Inhaltsverzeichnis. Jeweils li. unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, mittig nummeriert "17/20", signiert "Plank" und datiert u.re. In der originalen Leinen-Kassette mit Titelprägung.
Deckblatt leicht knickspurig.
Bl. 61 x 46 cm, Mappe 64,5 x 48 cm.