ONLINE-KATALOG
AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
442 Karl Kröner, Abendhimmel über den Elbhängen. 1942.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell über Blei auf bräunlichem Torchon. U.li. signiert "Karl Kröner" und datiert. Verso mit verworfener Skizze.
Blatt leicht fingerspurig, teils ungerade geschnitten. Am o. und li. Blattrand mit waagerechter bzw. senkrechter Knickspur sowie u. Blattrand leicht gestaucht. Insgesamt leicht lichtrandig, partiell stockfleckig und mit Insektenschmutz. An den Blatträndern mit mehreren Reißzwecklöchlein. Verso teils atelierspurig sowie leicht angeschmutzt.
19,2 x 33,2 cm.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierungen auf beigefarbenem Velin. Eine Arbeit in der Platte u. bezeichnet. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Karl Körner", u.re. bzw. u.li. datiert, ein Blatt u.li. bezeichnet "Probedruck" und nummeriert "6/8". Verso beide Blätter in Blei bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout, beide hinter Glas in einfacher heller Holzleiste gerahmt.
Blätter insgesamt leicht vergilbt und wellig. Beide Blätter an der u.re. bzw. li.u. Blattecke mit deutlichem Wasserschaden.
Pl. 15,5 x 17,7 cm bzw. 14,2 x 19,7 cm, Bl. 24,4 x 29,9 cm bzw. 22,7 x 23,1 cm, Psp. 27,5 x 31,5 cm, Ra. 25,6 x 25,7 cm bzw. 32,5 x 36,4 cm.
451 Thomas Lange "Selbstauslöser mit Schrubber". 1986.
Thomas Lange 1957 Berlin
Mischtechnik mit Collage auf "Fabriano - Ingres" - Bütten. In Blei u.re. signiert "T. Lange", datiert und betitelt. Verso von unbekannter Hand in Blei verschiedentlich nummeriert.
O.Mi. Einriß (ca. 3,5 cm), verso hinterlegt. Atelierspurig.
70 x 99,5 cm.
452 Wolfgang Leber, Weiblicher Akt im Raum. Wohl 1980er Jahre.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithographie. In Blei u.re. signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "43/55". Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
Blatt an der o. li. und re. und an der u. li. Blattecke knickspurig, in der o. re. Blattecke mit drei Reißzwecklöchlein und re. unterhalb der Darstellung mit zwei Reißzwecklöchlein, minimal fleckig.
St. 35 x 27,2 cm, Bl. 48,9 x 35,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
453 Hans-Reinhard Lehmphul, Amorphe Formen. 1990.
Hans-Reinhard Lehmphul 1938 Minden – 2009 Béziers (Languedoc)
Radierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H Lehmpfuhl", nummeriert u.li. In einer Halbleinenklappmappe mit typografischem Titel. Vorzugsausgabe des Katalogs zur Ausstellung "Hans-Reinhard Lehmpfuhl. Arbeiten aus zwanzig Jahren" im Kunstmuseum Heidenheim, Galerie der Stadt. Exemplar "9/22". Ohne Katalog.
Mappe unscheinbar fingerspurig.
Pl. 23 x 28,7 cm, Bl. 39,5 x 43 cm, Mappe 41,5 x 45,5 cm.
454 Helge Leiberg, Ungleiches Paar, tanzend. 1991.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Farblithographie und Kaltnadelradierung auf "BEK RIVES" - Bütten. In Blei signiert h. Leiberg" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "e.a." und mit dem Blindstempel der Taborpresse Berlin versehen. Verso auf dem Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzkarton hinter Glas in einem silberfarbenen Wechselrahmen.
O.re. ein kleiner Fleck.
Pl. 59,5 x 41,5 cm, Bl. 76 x 57,5 cm, Ra. 90 x 69,8 cm.
455 Hernando León "Zirkus". 1989.
Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago
Gouache, Tusche, Kreide und Kohle auf "Hahnemühle"-Bütten. In Kreide u.re. signiert "H. Léon" und datiert, in Kohle u.re. bezeichnet. Verso u.re. in Blei bezeichnet.
Blatt technikbedingt leicht wellig sowie fingerspurig, an den Blatträndern teils gestaucht sowie an den Blattecken teils deutlich knickspurig. Verso leicht atelierspurig.
56,4 x 78,5 cm.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithographie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Lepke" und datiert, u.Mi. betitelt. Verso u. in Blei bezeichnet.
Blatt mit leichten waagrechten und senkrechten Knickspuren, vereinzelten Stauchungen an den Blatträndern sowie minimal licht- und staubrandig.
St. 28 x 19,5 cm, Bl. 49,9 x 37,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.