zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 45 26. September 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

541   Hans Scheuerecker "aus der Folge 'Gesichte'". 1990.

Hans Scheuerecker 1951 Römhild (Thüringen) – lebt in Cottbus

Pinselzeichnung in Schwarz auf dünnem Japan. In Blei u.re. signiert "Scheuer" sowie datiert, u.li. betitelt. Verso in Blei u.li. mit Sammlervermerk "CDR".

Blatt technikbedingt deutlich wellig und knitterspurig. Li. und u. Blattrand ungerade geschnitten, die Blattecken knickspurig.

51 x 43,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

542   Jürgen Schieferdecker, Landhaus im Schnee. 1959.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Gouache auf Papier. In Blei u.li. signiert "Schieferdecker" und datiert. Verso eine weibliche Aktstudie in Rötel.

Im Blatt mehrere winzige Löchlein und den Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein. Blatt technikbedingt wellig und knickspurig. Verso Reste einer früheren Montierung.

27,9 x 52 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

543   Jürgen Schieferdecker, Dresden - Semperoper. 1959.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Gouache und Deckweiß auf gelblichem Papier. In Faserstift signiert "Schieferdecker" und datiert o.re. Verso eine Bleistiftskizze der Russisch-Orthodoxen Kirche des Heiligen Simeon vom wunderbaren Berge sowie in Blei bezeichnet. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt mit zahlreichen, im Gegenlicht sichtbaren Reißzwecklöchlein, Ränder und Ecken etwas knickspurig, u.li. knickspurig mit Rissbildung in der Farbschicht. Verso etwas atelierspurig und mit Resten alter Montierungen sowie oberflächlichen Materialschadstellen in den Ecken.

56 x 40 cm, Ra. 74,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

544   Christine Schlegel, Portrait Karin Wieckhorst. 1989.

Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden

Farbserigraphie und Offset-Druck auf gestrichenem Papier. In weißer Kreide u.re. signiert "Schlegel" und datiert sowie nummeriert "I/30/29". Aus der Mappe "Silberblick I", 1989.

Blatt insgesamt gewellt sowie am dem Blattecken teils knickspurig. Verso atelierspurig, Blattoberfläche teils bekratzt.

60,1 x 50,5 cm.

Schätzpreis
120 €

545   Jutta Schlichting, Sächsische Schweiz - Blick auf den Falkenstein. 1997.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. In Tusche u.re. signiert "Schlichting" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher weißer Metallleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt wellig, am re. Blattrand leicht gestaucht, verso leicht atelierspurig sowie in den Blattecken partiell mit Bereibungen und Resten einer älteren Montierung.

47,1 x 65,6 cm, Psp. 70,2 x 90,2 cm, Ra. 71 x 91 cm.

Schätzpreis
150 €

546   Paul Freiherr von Schlippenbach, Drei italienische Ansichten. Wohl um 1910.

Paul Freiherr von Schlippenbach 1869 Olai bei Mitau – 1933 Berlin

Radierungen auf dünnem Bütten. Alle drei Blätter in Blei u.re. signiert "Schlippenbach". Ein Blatt in Mappe montiert und wohl von fremder Hand auf dem Blatt und auf der Mappe u.Mi. bezeichnet. Zwei Blätter verso wohl von fremder Hand in Blei u.Mi. bezeichnet. Mappe verso in Blei o.li. bezeichnet. Auf allen Blättern u.li. ein Sammlerstempel, L. 1376d von Heinrich Stinnes (1867-1932), Kölner Regierungsrat.

Blätter teils leicht wellig sowie an einigen Blattecken knickspurig sowie teils fingerspurig und partiell fleckig, eine Blattecke angerissen und mit Materialverlust, Mappe am u. Rand mit waagerechter Knickspur sowie partiell fleckig. Blätter verso teils fleckig.

Pl. min. 26 x 20,3 cm, max. 26,5 x 20,3 cm, Bl. min. 36,5 x 28,9 cm, max. 36,9 x 28,9 cm, Mappe 50 x 34,8 cm.

Schätzpreis
120 €

547   Max Walther Schmidt "Krippen". 1910.

Max Walther Schmidt 1869 Dresden – 1915 Frezenberg b. Ypern, Belgien

Aquarell und Deckweiß über Blei auf Torchon. U.li. signiert "M. Walther Schmidt" sowie datiert und betitelt, am u. li. Blattrand in Blei bezeichnet. Verso auf der Deckpappe in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "No. 71 Morgennebel Schandau". Hinter Glas in schwarz lackierter profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt licht- und staubrandig sowie am li. Blattrand mit mehreren Randläsuren. An der u.re. Blattecke mit kleinem Materialverlust sowie in den o. Blattecken mit jeweils einem Reißzwecklöchlein.

55,4 x 38,7 cm, Ra. 64 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

548   Günter Schmitz "Im Wallis". 1986.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell über Blei auf Torchon, auf Untersatzkarton sowie braunem Untersatz montiert. U.li. monogrammiert "GS", datiert sowie bezeichnet "Grächen", auf dem Untersatzkarton in Blei u.Mi. bezeichnet.

Blatt technikbedingt leicht wellig. Verso angeschmutzt und in den Blattecken mit braunem bzw. weißem Klebestreifen montiert.

23 x 30,9 cm, Untersatz 30,7 x 39,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

549   Günter Schmitz "Chillon". 1988.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell auf Torchon, auf Untersatzkarton sowie auf braun eingefärbtem Untersatz montiert. U.re. monogrammiert "GS" sowie datiert, auf dem hellem Untersatzkarton in Blei u. und Mi. bezeichnet.

Blatt technikbedingt leicht wellig sowie u.Mi. und o. mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein, mit braunem Klebestreifen an den o. Blattecken auf Untersatzkarton montiert.

22,6 x 31,2 cm, Untersatz 33,3 x 41,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

550   Günter Schmitz, Moritzburg - Fasanenschlösschen im Winter / "Die alte Mühle". 1995- 1999.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell, partiell weiß gehöht über Blei / Radierung auf Velin. Das Aquarell u.li. monogrammiert "GS" und datiert, die Radierung in Blei u.re. signiert "Günter Schmitz" und datiert sowie u.li. betitelt. Das Aquarell an den o. Blattecken auf Untersatzkarton und zusätzlich auf Untersatzpapier montiert.

Beide Arbeiten in den Randbereichen knickspurig sowie leicht angeschmutzt.

. 26,3 x 34,2 cm, Untersatzpapier 40 x 50,2 cm / Pl. 26,3 x 16,7 cm, Bl. 34,4 x 27,5 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

551   Elly Schreiter, Landschaft mit Felsen / Landschaft mit Baum. 1986/ 1987.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Aquarelle auf Torchon. In Blei bzw. in Faserstift u.li. signiert "Elly Schreiter" und datiert. Verso jedes Blatt mit Quittung bezeichnet. Beide Blätter auf Untersatzpapier am o. Blattrand klebemontiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Blätter technikbedingt leicht wellig und mit Knickspuren sowie teils ungerade geschnitten und am Blattrand partiell angeschmutzt. Verso Blätter atelierspurig.

23,8 x 31,7 cm bzw. 22,8 x 31 cm, Untersatzpapier 30 x 40 cm, Ra. 31,6 x 41,4 cm bzw. 32 x 41,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

552   Georg Schrimpf "Mädchen beim Waschen". Vor 1925.

Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin

Bleistiftzeichnung auf einseitig gestrichenem bräunlichen Velin. In Blei u.re. signiert "G. Schrimpf", u.li. bezeichnet "Zeichnung zu Litho". Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

Zeichnung zur motivgleichen Lithographie "Mädchen beim Waschen", 1925, WVZ Hofmann/Praeger L 1925/4.

Blatt fingerspurig und knickspurig sowie an der o.li. Blattecke mit großer Knickspur und an den Blatträndern teils leicht gestaucht sowie teils ungerade geschnitten und vereinzelt mit kleinen Läsionen sowie partiell leicht angeschmutzt.

28,6 x 22,7 cm, Psp. 39,9 x 30 cm, Ra. 42,4 x 32,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

553   Klaus Schwabe "Im Nebel von London"/ Die Artemis im Eismeer. 2001.

Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig

Aquatintaradierung und Radierung auf "Hahnemühle" - Bütten. Beide Blätter in der Platte u.Mi. signiert "Schwabe". In Tusche u.re. signiert "Klaus Schwabe" und datiert, u.li. nummeriert "10/50", ein Blatt u.Mi. betitelt.

Blätter vereinzelt an den Blatträndern knickspurig, ein Blatt an der o.re. Blattecke mit Knickspur. Leicht angeschmutzt

Pl. 32,2 x 46,6 cm, 39,2 x 50,6 cm bzw. 39,9 x 50,2 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

554   Max Schwimmer "Sitzender Frauenakt". 1936.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Radierung auf festem bräunlichen Papier. In Blei u.Mi. signiert "M. Schwimmer" und datiert. Verso in Blei bezeichnet.
Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ George 50, Zustandsdruck vor der Auflage von 15 Exemplaren - ohne den Mann im Kahn im rechten Hintergrund.

Blatt geschnitten, an den Blatträndern teils gestaucht, mit leichten Knickspuren sowie stockfleckig und lichtrandig. Verso lichtrandig, am o. Blattrand mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 5,1 x 3,8 cm, Bl. 9,2 x 7,3 cm, Passepartoutdeckel 12,1 x 9,3 cm, Ra. 13,7 x 11 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

555   Ann Siebert "Gnu". Ohne Jahr.

Ann Siebert 1917 Golders Green/London – 2020 Dresden

Lithographie auf Japanbütten. In Blei u.re. signiert "Ann Siebert", u.li. bezeichnet und nummeriert "9/18". An den o. Blattecken in ein Einlegeblatt montiert.

Blatt insgesamt leicht wellig, am o. und u. Blattrand leicht knickspurig und minimal angeschmutzt, an der o.li. Blattecke mit kleinem Einriss (0,3 cm) und losgelöster Montierung.

St. 37 x 26,7 cm, Bl. 45,6 x 31,5 cm, Einlegeblatt 59,2 x 41,9 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

556   Max Slevogt, Konvolut von 15 Druckgraphiken. Um 1921.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographien auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter in Blei u.re. oder li. signiert "Slevogt" sowie u.Mi. in Blei wohl von fremder Hand und mit Klebeetikett bezeichnet. Auf Untersatzpapieren montiert.
Einzelne Blätter WVZ Söhn 528 - 542.

Blätter teils wellig sowie fingerspurig, knickspurig sowie angeschmutzt und vereinzelt staubrandig. Teils mit Randläsuren und mehrfach mit Materialverlust sowie teils stockfleckig und ungerade geschnitten. Vier Blatt verso mit Resten einer älteren Montierung. Ein Blatt an der u.li. Blattecke mit Wasserschaden, ein Blatt u. mit kleinem Reißzwecklöchlein.

St. min. 8,2 x 12,1 cm, max. 31,2 x 25,4 cm, Bl. min. 10 x 14 cm, max. 31,7 x 49,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

557   Wolfgang Smy "Problembild". 1986.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Farbserigraphie auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "Smy" sowie datiert, u.li. bezeichnet und nummeriert "II bl. A.20" sowie mit Stempel "Götze".

Blatt teils fingerspurig sowie an den Blattecken partiell mit Knickspuren und am li. Blattrand minimal gestaucht, verso leicht atelierspurig.

Med. 32,4 x 43,9 cm, Bl. 44 x 55,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

558   Wolfgang Smy "Probebühne". 1983.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Farbserigraphie und Offsetdruck auf festem Papier. Verso in Blei u.re. signiert "Smy" und datiert, bezeichnet und nummeriert "1/12".

Blattecken und -ränder knickspurig, angeschmutzt und partiell staubrandig. Blattrand o. mit minimalem Einriss.

Med. 62,4 x 62 cm, Bl. 73,4 x 72,9 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

559   Joerg Sonntag "Der Fetisch - Ewig ...". 1986.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Kohlestiftzeichnung, farbige Pastellkreide, Aquarell und Graphit auf Velin. Unsigniert. In Blei u.re. datiert und bezeichnet. Verso mit "348" nummeriert.

Blatt am o. Rand ungerade geschnitten, am re. und li. Blattrand gewellt, Blattecken teils mehrfach geknickt. Blattoberfläche partiell berieben und am re. Blattrand mit mehreren Einrissen. Verso atelierspurig.

98,6 x 73,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

560   Gerhard Stengel, Konvolut von 19 Gelegenheitsgrafiken. Späte 1960er bis frühe 1980er Jahre.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. 19 motivisch variantenreiche Arbeiten, überwiegend Neujahrsgrüße. Jedes Blatt signiert, teilweise datiert und mit persönlicher Widmung versehen, partiell im Stein oder im Medium monogrammiert. Mitunter in Klappkartenform.

Insgesamt finger- und gebrauchsspurig. Stellenweise etwas angeschmutzt und mit leichten Knicken. Ecken partiell etwas gestaucht.

Bl. min. 20,5 x 14,5 cm, Bl. max. 30 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)