AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
544 Christine Schlegel, Portrait Karin Wieckhorst. 1989.
Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden
Farbserigraphie und Offset-Druck auf gestrichenem Papier. In weißer Kreide u.re. signiert "Schlegel" und datiert sowie nummeriert "I/30/29". Aus der Mappe "Silberblick I", 1989.
60,1 x 50,5 cm.
545 Jutta Schlichting, Sächsische Schweiz - Blick auf den Falkenstein. 1997.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
47,1 x 65,6 cm, Psp. 70,2 x 90,2 cm, Ra. 71 x 91 cm.
546 Paul Freiherr von Schlippenbach, Drei italienische Ansichten. Wohl um 1910.
Paul Freiherr von Schlippenbach 1869 Olai bei Mitau – 1933 Berlin
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Aquarell, partiell weiß gehöht über Blei / Radierung auf Velin. Das Aquarell u.li. monogrammiert "GS" und datiert, die Radierung in Blei u.re. signiert "Günter Schmitz" und datiert sowie u.li. betitelt. Das Aquarell an den o. Blattecken auf Untersatzkarton und zusätzlich auf Untersatzpapier montiert.
Beide Arbeiten in den Randbereichen knickspurig sowie leicht angeschmutzt.
552 Georg Schrimpf "Mädchen beim Waschen". Vor 1925.
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Bleistiftzeichnung auf einseitig gestrichenem bräunlichen Velin. In Blei u.re. signiert "G. Schrimpf", u.li. bezeichnet "Zeichnung zu Litho". Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Zeichnung zur motivgleichen Lithographie "Mädchen beim Waschen", 1925, WVZ Hofmann/Praeger L 1925/4.
28,6 x 22,7 cm, Psp. 39,9 x 30 cm, Ra. 42,4 x 32,5 cm.
553 Klaus Schwabe "Im Nebel von London"/ Die Artemis im Eismeer. 2001.
Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig
Aquatintaradierung und Radierung auf "Hahnemühle" - Bütten. Beide Blätter in der Platte u.Mi. signiert "Schwabe". In Tusche u.re. signiert "Klaus Schwabe" und datiert, u.li. nummeriert "10/50", ein Blatt u.Mi. betitelt.
Blätter vereinzelt an den Blatträndern knickspurig, ein Blatt an der o.re. Blattecke mit Knickspur. Leicht angeschmutzt
Pl. 32,2 x 46,6 cm, 39,2 x 50,6 cm bzw. 39,9 x 50,2 cm.