AUKTION 46 12. Dezember 2015

247   Bartold Asendorpf, Soldat. 1942.

Bartold Asendorpf 1888 Stettin – 1946 Buchenwald

Farbige Kreiden und Wasserfarben auf Velin. U.re. monogrammiert "BA" und datiert. An allen vier Ecken auf festem Untersatzpapier klebemontiert und im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Bl. 52,2 x 36,4 cm, Ra. 72,7 x 53,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

252   Maurice de Beeque, Drei Dschungeldarstellungen / Zerfallener Tempel / Liegendes Dromedar. 1. Viertel 20. Jh.

Maurice de Beeque 1878 – 1935

Aquatintaradierungen auf festem Papier. Zwei Blätter in der Platte monogrammiert "MdeB".

Pl. min. 12 x 15 cm, max. 24 x 18 cm, Bl. 31 x 25 cm.

Schätzpreis

253   Falko Behrendt "Oktober - Herbstlied". 1994.

Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck

Med. 37 x 28 cm, Bl. 52 x 42 cm.

Schätzpreis

256   Falko Behrendt "Baum u. Nacht". 1993.

Pl. 21 x 15 cm, Bl. 39 x 29,6 cm.

Schätzpreis

258   Rudolf Bergander "Sina". 1963.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Aquatintaradierung auf kräftig strukturiertem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", li. betitelt. Von fremder Hand u.li. nummeriert "1963/78".
Nicht im WVZ Schumann.

Pl. 30 x 20 cm, Bl. 45 x 34,2 cm.

Schätzpreis