AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
247 Bartold Asendorpf, Soldat. 1942.
Bartold Asendorpf 1888 Stettin – 1946 Buchenwald
Farbige Kreiden und Wasserfarben auf Velin. U.re. monogrammiert "BA" und datiert. An allen vier Ecken auf festem Untersatzpapier klebemontiert und im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Bl. 52,2 x 36,4 cm, Ra. 72,7 x 53,5 cm.
Maurice de Beeque 1878 – 1935
Aquatintaradierungen auf festem Papier. Zwei Blätter in der Platte monogrammiert "MdeB".
Pl. min. 12 x 15 cm, max. 24 x 18 cm, Bl. 31 x 25 cm.
253 Falko Behrendt "Oktober - Herbstlied". 1994.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Farbserigraphie auf Büttenkarton. Kalenderblatt. In Blei u.re. signiert "Behrendt" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.", u.Mi. betitelt. Verso mehrfach Bezeichnungen in Blei.
Med. 37 x 28 cm, Bl. 52 x 42 cm.
256 Falko Behrendt "Baum u. Nacht". 1993.
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei monogrammiert "FB" und datiert u.re., betitelt sowie nummeriert "14/15" u.li.
Pl. 21 x 15 cm, Bl. 39 x 29,6 cm.
258 Rudolf Bergander "Sina". 1963.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Aquatintaradierung auf kräftig strukturiertem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", li. betitelt. Von fremder Hand u.li. nummeriert "1963/78".
Nicht im WVZ Schumann.
Minimal angeschmutzt und knickspurig, im Randbereich winzige Stockfleckchen. Verso vereinzelte Flecke von Druckfarbe.
Pl. 30 x 20 cm, Bl. 45 x 34,2 cm.