AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
110 Johann Friedrich Bause "Caspar Richter". Nach 1770.
Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar
Kupferstich auf kräftigem Bütten. In der Platte signiert "J.F.Bause sculps." u.re., u.li. bezeichnet "A. Graff pinx." sowie mittig in einer Kartusche mit Wappen ausführlich bezeichnet.
Pl. 39,5 x 30 cm, Bl. 43,8 x 34,3 cm.
111 Johann Martin Bernigeroth "Tido Henricus de Liht". Mitte 18. Jh.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "Bernigeroth fc." u.re., mittig ausführlich betitelt und u.li. bezeichnet "C. Müller pinx.", u.re. in Blei von fremder Hand nummeriert. Auf Untersatzkarton.
Pl. 27,7 x 17,7 cm, Bl. 28,8 x 18,5 cm.
112 Johann Jacob Bidermann "Vue de la Ville de Berne". 1796.
Johann Jacob Bidermann 1763 Winterthur – 1830 Aussersihl-Zürich
Blatt bis über die Plattenkante beschnitten und vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert. Kolorierung verblasst, Bleiweißhöhungen unscheinbar oxidiert. Ränder stark gebräunt mit oberflächlichen Materialbereibungen, Quetschfalte u.re. nach Druck geglättet und retouchiert. Im Bereich des Himmels stark stockfleckig und mit vertikalen Vergilbungen.
Darst. 40 x 60 cm, Bl./Unters. 44,8 x 63,8 cm.
113 Johann Jacob Bidermann "Vue de Sarnen". 1812- 1823.
Umrißradierung, koloriert. In der Platte bezeichnet "Peint d'apres nature par J.J.Bidermann avec Privilége" u.li., mittig ausführlich betitelt und ganz u.re. mit Bidermanns Berner Verlagsadresse. In Tusche u.re. bezeichnet "Coloré par l'auteur".
Blatt bis über die Plattenkante beschnitten und vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert. Kolorierung etwas verblasst, Ränder stark gebräunt. Im Bereich des Himmels stark stockfleckig und mit wischspurigen großflächigen Vergilbungen.
Darst. 39,6 x 59,5 cm, Bl./Unters. 44,6 x 63,8 cm.
114 Peter Birmann "Vue des Environs de Sursee [...] Lucerne". Spätes 18. Jh.
Peter Birmann 1758 Basel – 1844 ebenda
Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert, etwas gebräunt, Plattenkante verpresst. Blatt angeschmutzt, knickspurig und mit zwei großen Einrissen o.li. u. o.re. (max. 12 cm) und kleineren Einrissen am Rand u. sowie mehreren Löchlein und Insektenfraßspuren.
Darst. 37,4 x 58,5 cm, Bl. 44,5 x 64 cm.
117 William Byrne & J. Schuman "Autumn". 1795.
William Byrne 1743 – 1805
Kräftiger Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante. Ränder etwas lädiert mit vereinzelten Knickspuren und kleinen Einrissen o.li. und u.mi., kleiner Materialverlust o.li. Blatt verso gegilbt und lichtrandig.
Pl. 45,5 x 57 cm, Bl. 47 x 58 cm.
118 Giuseppe Camerata "La Ménagere Saxonne". 1769.
Giuseppe Camerata 1718 Frascati oder Wien – 1803 Dresden
Radierung und Kupferstich auf kräftigem Bütten. In der Platte signiert "Gravé par Joseph Camerata" u.re., mittig betitelt sowie u.re. bezeichnet, ganz u.li. datiert, u.re. mit der Adresse des Leipziger Verlegers Dyck versehen. Nach dem gleichnamigen Gemälde von Charles Hutin, heute im Louvre, Inv.Nr. RF 3951. Verso Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer). Im Passepartout.
Pl. 25,7 x 20,2 cm, Bl. 34 x 22 cm, Psp. 43,3 x 28,7 cm.