AUKTION 46 12. Dezember 2015

677   Kleiner Deckelhumpen "Dresden". Ende 19. / Anfang 20. Jh.

Farbloses, teils blasiges Glas. Konischer, facettiert geschliffener Korpus mit einer Zinnmontierung und Handhabe. In der Fassung eine gewölbte Porzellanplakette mit einer Ansicht von Dresden. Unterhalb der Ansicht in Schwarz bezeichnet. Am Henkel mit der Maßangabe "1/4 Liter". Ungemarkt.

Boden mit Materialunregelmäßigkeiten. Zinnmontierung korrosionsspurig.

H. (max. 13,1 cm).

Schätzpreis