ONLINE-KATALOG
AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
032 Artur Bär "Gebergrund". 1. H. 20. Jh.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bezeichnet "A. Bär", auf der Leinwand nummeriert "No. 75. 256" und betitelt. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas verschmutzt, in der u. li. Ecke leicht berieben. Malträger mit kleinen Dellen.
50,3 x 60,4 cm, Ra. 53,8 x 64 cm.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Öl auf beidseitig kaschierter, verso rotbraun gestrichener Malpappe. Ligiert monogrammiert "JB" und datiert u.re. In der originalen, breiten, profilierten, weißgrau gefaßten Holzleiste des Künstlers gerahmt. Diese verso in schwarzer Tusche signiert (?) "BEUTNER" li., in Blei betitelt sowie mehrfach, zum Teil durchgestrichen von fremder Hand in Faserstift bezeichnet und nummeriert.
Malträger an den unteren beiden Ecken sowie am unteren Bildrand etwas gestaucht. Malschicht im Vordergrund mit vereinzelten spritzerförmigen Flüssigkeitsspuren, die äußerste Ecke o.re. mit winzigem Malschichtverlust. Im Himmel vereinzelte punktuelle Retuschen, re. des Baumes oberhalb der Villa Orlando eine leichte Kratzspur.
70,2 x 85 cm, Ra. 89 x 104 cm.
037 Wilhelm Claudius, Mädchen am Fenster. 1939.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "WilhClaudius 39". In brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas verschmutzt, Malträger leicht wellig.
40,3 x 34,2 cm, Ra. 43,0 x 37,4 cm.
039 Hermann Drück "Am Bach". Anfang 20. Jh.
Hermann Drück 1856 Valhingen – 1931 Neckartailfingen
Öl auf Leinwand, auf Holzträger kaschiert. Signiert u.li. "H Drück". Verso von fremder Hand bezeichnet "Am Bach / Motiv an der Glems bei Ditzingen / Prof. H. Drück / Neckartailfingen". In einer weißen Schattenfugenleiste gerahmt.
Leinwand am re. und u. Rand angerändert, am re. Rand ungerade geschnitten.
66,8 x 38 cm, Ra. 73 x 44,5 cm.
040 Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen, Stilleben mit kleiner Puppe. Ohne Jahr.
Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen 1892 Übigau – 1978 Meißen
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet. In einfacher grauer Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Malschicht im unteren Bereich mit Frühschwundrissen. Vereinzelte Retuschen. Verso deutlich atelierspurig.
47,9 x 34,1 cm, Ra. 54,1 x 40 cm.