AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
142 Heinrich Rieter "Vüe prise aux environs de la Tour". Um 1780.
Heinrich Rieter 1751 Winterthur – 1818 Bern
Druck teils etwas blass, Kolorierung etwas verblasst. Blatt insgesamt stockfleckig, Rand o. wischspurig, Ränder partiell etwas fransig. Blatt vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert, mit unscheinbaren Blasen, bis über die Plattenkante beschnitten und lichtrandig.
Darst. 40 x 60,7 cm, Bl./Unters. 44,2 x 61,8 cm.
143 Johann Adam Seupel "Iohannes Schilter". Ende 17. Jh.
Johann Adam Seupel vor 1662 Straßburg – 1717 ebenda
Kupferstich auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "J.A. Seüpel delin. et sculp." u.re. sowie mittig in der Darstellung ausführlich bezeichnet. Im Passepartout.
Pl. 35,5 x 26,4 cm, Bl. 39,4 x 29,7 cm, Psp. 47 x 34,5 cm.
John Smith 1652 Daventry – 1742 Northampton
Mezzotinti auf Bütten. "Walters" in der Platte signiert "I. Smith fec:& excud:" u.re., u.li. bez. "G. Kneller Eques pinx:" sowie in einem ovalen Rahmen um das Portrait betitelt. Verso mit Sammlerstempel L.3549 (nicht identifiziert).
"Newport" in der Platte signiert "J. Smith fec." und datiert u.re., u.li. bezeichnet "G. Kneller Baronet pinx. 1714" sowie mittig ausführlich bezeichnet und mit Wappen versehen. Auf Untersatzpapier.
"Walters" bis knapp in die Darstellung beschnitten, stellenweise ganz leicht berieben und Ränder leicht knickspurig, u.li. ein Wasserfleck. Verso mehrfach in Blei bezeichnet und etwas angeschmutzt. "Newport" mit knickspurigen Rändern, unscheinbar berieben, leicht angeschmutzt.
145 Jan Stolker, Portrait von Aechje Claesdr. "Avia". Mitte 18. Jh.
Jan Stolker 1724 – 1785
Ary Johannes Lamme (1812-1900).
Pl. 20,3 x 15,2 cm, Bl. 21,1 x 16 cm.
147 Guillaume Vallet, Die heilige Jungfrau Maria. 1680.
Guillaume Vallet 1632 Paris – 1704 ebenda
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von Guido Reni. Signiert "Guill. Vallet fc." und mit dem Privileg versehen u.re., mittig in Latein und u.li. bezeichnet "Guid. Ren. Pinxit.".
Darst. 39 x 30,9 cm, Bl. 42 x 31 cm.
151 Jeremias Wolff (Verlag), Fünf Interieurs nach Johann Jacob Schübler. Wohl 1730er Jahre.
Jeremias Wolff 1663 Augsburg – 1724 ebenda
Alle mit breitem etwas unregelmäßigem Rand, dieser teils etwas lichtrandig und knickspurig, o.Mi. mit jeweils zwei Löchlein. Drei Blätter mit schmalem Wasserrand u.li.
Pl. je 30,2 x 19,5 cm, Bl. je ca. 40 x 26 cm.
153 Niederländischer Kupferstecher "Leonora Gonzaga". Um 1650.
Kupferstich auf Bütten nach einer Zeichnung von Adriaen van Bloemen, nach dessen Porträts u.a. Cornelis Meyssens, Johann Alexander Boener und Franciscus van der Steen stachen. In der Platte ausführlich betitelt mittig in einer Kartusche, u.re. bezeichnet "A. Bloem. del." u.li. Verso Sammlerstempel L.3551, L.3549 (beide nicht identifiziert).
Pl. 28,9 x 19,3 cm, Bl. 29,1 x 20 cm, Unters. 42,3 x 30 cm.