AUKTION 46 12. Dezember 2015

709   Schließe eines Gesangsbuchs. Mitte 19. Jh.

Silber (geprüft), geprägt. Floral und mit Volutendekor reliefiert gearbeitete Buchschließe mit Scharnier und Hakenverschluß. Verso mit einer Nummerierung "N.506" in Schwarz. Auf dem Mittelteil der Schließe zweifach undeutlich gemarkt.

Partiell mit Oxidations- und Altersspuren.

L. 18 cm, Gew. 68,85g.

Schätzpreis

712   Zwei historistische Dessert-Vorlegelöffel. Koch & Bergfeld, Bremen. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

800er Silber, partiell zaponiert. Muschelförmige, satinierte Laffen mit einem filigran ziselierten Floraldekor. Auf den Griffenden ein Rankendekor.
Verso auf den Stielen gemarkt "800", Halbmond und Krone sowie mit dem Händlerstempel "Gebr. Grell".

Zaponierung vereinzelt etwas berieben.

L. 18,5 cm, Gew. 84,80g.

Schätzpreis