zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 46 12. Dezember 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

061   Carl Holzapfel "Fischer mit Laterne". Anfang 20. Jh.

Carl Holzapfel 1865 Berlin – 1926 Kassel

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "C. Holzapfel". Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebezettel in Schreibmaschine betitelt und bezeichnet. In profilierter bronzefarbener Holzleiste gerahmt.

68,5 x 50 cm, Ra. 61 x 79 cm.

Schätzpreis
480 €

065   Eckhard Kempin "Kegel-Blick". 1976/ 1977.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Öl auf Hartfaser. Innerhalb der Darstellung u.li. in Kugelschreiber signiert "E Kempin" und datiert. In schwarzer Holzleiste gerahmt. Verso mit einem alten Klebezettel versehen, darauf handschriftlich bezeichnet.

Abgebildet in: Eckhard Kempin. Frühe Arbeiten. Teil 1. Dresden, 2001. S. 18.

Darst. 91,2 x 60 cm, Ra. 101 x 68 cm.

Schätzpreis
1.500 €

066   Eckhard Kempin "Am Fenster". 1976/ 1977.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Öl und Tempera über Monotypie auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "E. Kempin" und datiert, betitelt u.li. Hinter Glas in rotbrauner Holzleiste gerahmt.

68,2 x 49,2 cm, Ra. 100 x 69,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

069   Peter Koch, Maritime Stimmung. 2007.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Mischtechnik auf grauem Karton. In Blei und Faserstift u.re. signiert "P. KocH" [sic] und datiert, dort in Blei bezeichnet "(Komp. maritimes 14.1.2007)". Hinter Glas gerahmt.

47 x 60,8 cm, Ra. 61,5 x 76,5 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

070   Peter Koch, Kreidefelsen. 2015.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. In Faserstift signiert u.re. "P. KocH" [sic] und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.

60,5 x 60,5 cm, Ra. 72 x 72 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

071   Peter Koch, Kutter bei Nacht. 2007.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Acryl auf Papier. In Blei u.re. signiert "P. KocH" [sic] und datiert, in Faserstift bezeichnet "Komp. "maritimes" 23.1.2007". Hinter Acrylglas gerahmt.

Reißzwecklöchlein in den Ecken. re. o. und u. noch mit Reißzwecken, klebt re. u. an der Scheibe.

61 x 86,5 cm, Ra. 71,5 x 101 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

077   Louis Lejeune, Landschaft im Vorfrühling. 1904.

Louis Lejeune 1877 Charlottenburg – 1954 Niederlungwitz

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Louis Lejeune" und datiert. In dunkler Holzleiste mit goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

36 x 50 cm, Ra. 49,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)