ONLINE-KATALOG
AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
442 Michael Morgner "Tod + Kniender". 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Morgner" und abweichend zu WVZ datiert "92", li. betitelt.
WVZ Werner/ Juppe 8/88, wohl b2 (von c).
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 64 x 48,5 cm, Bl. 72 x 53,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
445 Alfred Traugott Mörstedt, Komposition in Blau und Rosa. 1991.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Farbradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "19/200".
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 12 x 15 cm, Bl. 27 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
446 Alfred Traugott Mörstedt, Zentrales Blau-Rot-Schwarz. 1991.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Farbradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "19/200".
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 17,5 x 15 cm, Bl. 27 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Farbserigraphie und Lithographie auf gestrichenem Papier bzw. Karton. Beide Arbeiten in Blei u.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. Farbserigraphie in Blei u.li. betitelt, u.re. technikbezeichnet "Siebdruck", o.Mi. "p.d.a. Lithographie o.Mi. in Blei nummeriert "13/40". Beide Blätter verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Galerie Carl Blechen (Hrg.): Mucchi. Malerei. Grafik, Abb. 9.
Farbserigraphie in der Darstellung u.li. zwei bräunliche Fleckchen, Ecken gestaucht, knickspurig, Blattränder angegilbt und angeschmutzt. Lithographie knickspurig, angegilbt, Ecken minimal gestaucht, an der Ecke u.li. mit kleinem Fleckchen.
Med. 38,3 x 50 cm, Bl. 49 x 68,7cm. St. 30 x 38 cm, Bl. 70,7 x 49,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
449 Gabriele Mucchi, Im Aktsaal. 1960.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Faserstiftzeichnung auf Velin. U.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. O.li. und re. Klebemittel der Montierung bräunlich durchscheinend. U.re. ein Wachstropfen (?) mit bräunlichem Fleck.
29,6 x 21,2 cm, Untersatz 36,4 x 26,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
450 Gabriele Mucchi, Frauenkopf. 1966.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Lithographie auf Bütten. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Mucchi" und datiert. Mittig oberhalb der Darstellung nummeriert "15/20".
Deutlich knickspurig.
St. 34,5 x 28,5 cm, Bl. 53,7 x 39,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
451 Erich Müller, Acht Tierdarstellungen. Ohne Jahr.
Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden
Verschiedene Techniken (u.a. farbige Pastellkreide-, Kohlestift-, Bleistift- und Rötelkreidezeichnung). Drei der Blätter in Blei u. li. bzw. re. signiert "Erich Müller", ein Blatt auf Untersatzpapier montiert. Mit den Darstellungen eines Wisent, eines Fuchses, von Schwänen, von Laufvögeln, von Elefanten, von Eseln und von Leguanen. Sieben Blätter im Passepartout.
Die Blätter mit Randläsionen, zum Teil knickspurig und mit Reißzwecklöchlein. Verso teilweise mit Resten älterer Montierungen.
Bl. min. 12,1 x 8,8 cm, max. 34,4 x 24 cm, Untersatz 22 x 15,5 cm, BA. min. 11,3 x 8 cm, max. 33,4 x 23,4 cm, Psp. min. 60,4 x 44,5 cm, max. 61,4 x 44,5 cm.
452 Erich Müller, Fünf Darstellungen weiblicher Akte. 1965.
Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden
Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen, teils eingefärbten Papieren und eine Radierung mit Tonplatte auf Bütten. Zwei Blätter in Blei u.re. signiert "Erich Müller", die Radierung in Blei u.li. bezeichnet und datiert. Im Passepartout.
Die Arbeiten zum Teil mit Randmängeln, knickspurig, vereinzelt minimal stockfleckig. Verso partiell mit Resten alter Montierungen.
Pl. 13,1 x 28,3 cm, Bl. min. 21,4 x 35,3 cm, max. 36,8 x 25,7 cm, BA. min. 14,9 x 29 cm, max. 32,3 x 20,8 cm, Psp. min. 44,4 x 61,2 cm, max. 61,4 x 44,5 cm.
Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden
Holzschnitte auf verschiedenen Papieren. Zwei Arbeiten (Liegendes Kamel, Ruhende Nashörner) in Blei u.re. signiert "Erich Müller", betitelt und bezeichnet "Holzschnitt", die anderen Blätter unsigniert. Alle Arbeiten auf Untersatz montiert.
Die Blätter mit recto durchscheinenden Montierungen, vereinzelt mit minimalen Randläsionen.
Stk. min. 16,7 x 19,5 cm, max. 30 x 58,8 cm, Bl. min. 31,9 x 37,9 cm, max. 47,4 x 71 cm, Untersatz min. 61,5 x 44,5 cm, max. 59 x 84 cm.
454 Gustav Alfred Müller "Hoffnungslose“. Mitte 20. Jh.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Lithographie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alfred Müller", u.li. betitelt.
Blatt leicht finger- und knickspurig, minimal fleckig.
St. 28,5 x 29,5 cm, Bl. 39,7 x 29,5 cm.
455 Rolf Münzner "Pappnase". 1989.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Schablithographie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Münzner" und datiert, li.u. nummeriert "39/50".
WVZ Karpinski 143.
Blatt minimal fingerspurig.
St. 35,5 x 23 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
457 Hermann Naumann "Zu Tewje der Milchhändler von Scholem Alechem". 1963.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt auf festem Papier. Im Stock u.re. monogrammiert "HN" und datiert. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. betitelt. Aus der Folge "Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers". Im Passepartout.
Blatt o. li. und re. jeweils mit einem Reißzwecklöchlein sowie auf dem Stock mit einzelnen Farbspuren, Blatt verso o.li. mit abgelöster Klebemontierung. Passepartout mit Farbflecken und mehrfach fingerspurig und leicht knitterfaltig sowie an der o. li. Ecke knickspurig.
Stk. 15 x 27,1 cm, Bl. 22,4 x 36 cm, Psp. 39,4 x 53,4 cm.
459 Hermann Naumann "Keine Wolke stille hält". 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbholzschnitt auf wolkigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. bezeichnet "Selbstdruck". Am u. Blattrand bezeichnet "Blatt 16 zu Max Dauthendey" und betitelt.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt, minimal fingerspurig.
Stk. 23 x 13 cm, Bl. 45 x 31 cm.