zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 46 12. Dezember 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

401   Rolf Krause "Kürbis und Krüge". 1971.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Farbholzschnitt auf Büttenkarton. In Blei u.li. signiert "Rolf Krause"
, bezeichnet "Holzschnitt, Handdruck" und betitelt. An der unteren Blattkante in Blei mit einer Widmung versehen. Auf Untersatzkarton montiert.

Im weißen Rand an der oberen rechten Ecke eine Knickspur, im weißen linken Rand finger- und atelierspurig.

Stk. 49 x 34 cm, Bl. 62 x 45,2 cm, Untersatz 83,5 x 59 cm.

Schätzpreis
100 €

406   Bernhard Kretzschmar, Baumbestandene Landschaft mit Gartenzaun. Ohne Jahr.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Bleistiftzeichnung. U.re. monogrammiert "B.K". Verso von der Witwe des Künstlers Hildegard Stilijanov-Kretzschmar in Blei bezeichnet "Nachlaß Bernhard Kretzschmar Stilijanov Kretschmar".

Knickspur und etwas angeschmutzt..

36,5 x 45 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

407   Bernhard Kretzschmar, Trommler und Tänzer. Um 1919.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Rötelzeichnung auf dünnem, gelblichen Bütten. Unsigniert. Verso mehrfach in Blei nummeriert, u.a. "B241" o.re. sowie von fremder Hand bezeichnet.

Wir danken Frau Dr. Ingrid Stilijanov-Nedo, Regensburg, für freundliche Hinweise.

Blatt insgesamt unscheinbar knickspurig, fingerspurig, partiell rötel- und bleistiftspurig, u.re. u. li. kleine diagonale Knickspur. Ränder minimal gebräunt. Blatt verso etwas angeschmutzt.

25,9 x 32 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

409   Willy Kriegel, Studie eines Kirschzweigs. Wohl 1930er/ 1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mischtechnik auf kräftiger, beidseitig kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in breiter, textilbezogener Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

Blatt minimal fleckig. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso umlaufend Reste einer alten Montierung.

26,3 x 20,2 cm, Ra. 41,2 x 34,5 cm.

Schätzpreis
950 €

410   Gotthold Krippendorf, Portrait von Robert Koch. 1910.

Gotthold Krippendorf 1886 Neustadt an der Orla/Thüringen – 1914

Holzschnitt in Braun auf hauchdünnem Japanbütten. Am oberen Rand auf hellbraunes Bütten montiert. Unsigniert. Im Passepartout.

Portrait als Schulterstück vor einem Landschaftshintergrund.

Blatt ungerade beschnitten. Ecke o.li. an der Montierung ausgerissen.

Stk./Bl. 35 x 40 cm, Psp. 55 x 59,7 cm.

Schätzpreis
120 €

414   Rudolf Krüger "Christophorus". 1959.

Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden

Linolschnitt auf dünnem Velin. In Blei u.re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Handabdruck". Verso von fremder Hand bezeichnet und mit dem Künstlerstempel versehen.

Blatt insgesamt angeschmutzt, finger- und knickspurig. An den Rändern leicht fleckig, mit kleinen Rissen und stärkeren Knicken. U. li. Ecke mit schräg verlaufendem, etwas eingerissenen Knick (3 cm). Am Rand u.Mi. senkrechter, langer Knick bis in die Darstellung (ca. 13 cm).

Pl. 48,5 x 31,5 cm, Bl. 63 x 43,5 cm.

Schätzpreis
100 €

415   Rudolf Krüger "Faust". 1964.

Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden

Linolschnitt auf dünnem Velin. In Blei u.re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, u.li. betitelt.

Blatt angeschmutzt und knickspurig, längerer, schräg verlaufender Knick an der u.li. Ecke (ca. 12 cm).

Pl. 47 x 38 cm, Bl. 55 x 44,5 cm.

Schätzpreis
100 €

416   Helmut Lang, Neun Druckgrafiken. Ohne Jahr.

Helmut Lang 1924 Sandau (Leitmeritz) – ? 1958

Radierungen und eine Farbradierung auf verschiedenen Papieren. U.a. mit den Arbeiten "Mädchen" / "Zwiesprache" / Musikanten". Alle Blätter u.re. in Blei signiert "Helmut Lang" bzw. "Lang". Teilweise in Blei betitelt. Zwei Arbeiten auf Untersatzpapier montiert.

Ein Blatt stockfleckig. Beide Arbeiten auf Untersatz am oberen Blattrand unfachmännisch recto montiert. Ein Blatt mit früheren Montierungsspuren recto. Ein Blatt lichtrandig und eines an den Ecken deutlich knickspurig.

Pl. min. 11,5 x 6,5 cm, max. 39,7 x 29.8 cm, Bl. min. 21 x 10,4 cm, Bl. max. 50 x 35,4 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

417   Helmut Lang, 10 Druckgrafiken. Ohne Jahr.

Helmut Lang 1924 Sandau (Leitmeritz) – ? 1958

Radierungen auf Bütten. Signiert u.re. "Helmut Lang". Alle Blätter betitelt ("Aufbruch" / "Er führt Schweine" / "Bacchanal", "Gedemütigt" / "Sie geht mit einem anderen" / "O Heimat" / "Sehnsucht" / "Daheim" / "Verführung" / "Intermezzo". Auf Untersatzpapier montiert.

Etwas lichtrandig.

Pl. min. 31 x 22,5 cm, Pl. max. 35 x 25,5 cm , Bl. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

418   Helmut Lang "Harlekin"/ "Capitane Spovento" / "Isabella"/ Federtier. Ohne Jahr.

Helmut Lang 1924 Sandau (Leitmeritz) – ? 1958

Radierungen auf Bütten, davon drei koloriert. Diese jeweils in der Platte monogrammiert "H. L." und betitelt. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "Lang".

Alle Blätter angeschmutzt, teilweise mit Knickspuren, vereinzelt Fleckchen. Ein Blatt an der Blattseite rechts wellig, eines ungerade geschnitten.

Pl. min. 19,5 x 14,7 cm, max. 18 x 23 cm, Bl. ca. 31 x 24,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

419   Wolfgang Leber, Figurengruppe. Ohne Jahr.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Farblithographie auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "W. Leber" u.re., u.li. nummeriert "2/33".

Verso am oberen Rand ein Fleck.

St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

420   Gerda Lepke "Angler". 1973.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithographie auf kräftigem, strukturierten Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lepke" und datiert, li. nummeriert "II 4/24". Am u. Rand betitelt. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

St. 32 x 22 cm, 50,3 x 38 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)