AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
461 Hermann Naumann "Zu Isaak Babel: Die Witwe". 1962.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Insgesamt leicht fingerspurig und vereinzelt fleckig.
29,8 x 41,4 cm, Untersatz 37,4 x 50 cm.
463 Horst Naumann, Orang-Utan-Junges. Wohl 1960er Jahre.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
Federzeichnung in Tusche, partiell weiß gehöht und Gouache auf festem Papier. U.li. monogrammiert "HN". An den o. Blattecken in festem Einlegepapier montiert.
30,4 x 21,6 cm, Einlegepapier 60,4 x 44,5 cm.
464 Horst Naumann, Weißschwanzguereza. Wohl 1963.
Gouache über Bleistift auf Velin. Unsigniert. Werbeentwurf für den Zoo Dresden. Am o. Blattrand mit einer Papierhenkelform versehen sowie mit Klebestreifen an den o. Blattecken in festem Einlegepapier montiert.
465 Horst Naumann, Afrikanische Elefanten. Wohl 1960er Jahre.
Gouache über Bleistift auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "H. Naumann" und bezeichnet "Skizze". Plakatentwurf für den Zoo Dresden. An den oberen Blattecken in festem Einlegepapier klebemontiert.
Darstellung 21,1 x 11,2 cm, Bl. 29,9 x 20,1 cm, Einlegepapier 61,4 x 44,5 cm.
466 Horst Naumann, Silberfuchs. Wohl 1960er Jahre.
Gouache über Blei auf Velin. Unsigniert. Plakatentwurf für den Zoo Dresden. An den o. Blattecken in festem Einlegepapier klebemontiert.
30,4 x 14,9 cm, Einlegepapier 61,2 x 44,5 cm.
469 Horst Naumann, Eisbär. 1956.
Gouache auf festem Papier. O.li. signiert "Hr. Naumann" sowie datiert und bezeichnet "Dresden". Plakatentwurf für den Zoo Dresden.
83,5 x 58,6 cm.
Karl Paul 1890 Reichenau bei Zittau – 1969 Zittau
Darst. 33 x 35 cm, Psp. 55,8 x 47,3 cm.
477 Charlotte Elfriede Pauly "Jorinde und Joringel". 1966.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
St. ca. 31 x 43 cm, Bl. 37,5 x 49,5 cm.
Iwan Nikolajewitsch Pawlow 1872 Popovka – 1951 Moskau
Farbholzschnitte auf getöntem Papier. Alle Blätter in der Darstellung ligiert monogrammiert "IP" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, dort typografisch bezeichnet und nummeriert. Aus der Folge "Staraja Moskwa“ (Altes Moskau) 1944-1947.
Bl. min. 35,5 x 52 cm, max.38 x 51,5 cm, Karton 70 x 53,5 cm.