zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 46 12. Dezember 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

603   August Gaul "Kopf eines jungen Löwen". Um 1898.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Bronze, gegossen, grünlichbraun patiniert. Rückseitig am Nacken zwischen den Ohren signiert „A.GAVL“ [sic]. Ohne Gießereistempel. Posthumer Guß der Eisengießerei Pirner und Franz, Dresden.
Einer von wenigen, ausschließlich posthum ausgeformten Güssen.
WVZ Gabler 42.

Provenienz: Deutsch - französischer Privatbesitz, 1972 in der Gießerei Pirner und Franz Dresden erworben.

Der Verfasser des 1961 erschienenen ersten WVZ Angelo Walther bezeichnete dieses Modell als
...
> Mehr lesen

H. 8, 3 cm.

Schätzpreis
3.500 €

605   Michaela Egdmann, Stehender Stier mit gesenkten Hörnern. 1995.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Keramik, rötlicher Scherben und Plattenschiefer, polychrom gefasst sowie partiell glasiert. Der Korpus mit einem Ritzdekor. Plinthe am Boden in Faserstift signiert "M. Egdmann" und datiert.

H. 9,7 cm, L. 34 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

606   Alfons Garn, Maria mit Kind. 2. H. 20. Jh.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Masse, gehärtet, innen hohl gearbeitet. Verso Prägestempel des Künstlers "AG".

Minimal angeschmutzt.

19,5 x 9,5 x 8 cm.

Schätzpreis
160 €

612   Ulrike Rösner, Frau mit Feder. 1980er / 1990er Jahre.

Ulrike Rösner 1960 Aue – Lebt in Groß Daberkow

Keramik, dunkelbrauner Scherben, partiell glasiert. Zusammen mit einem kleinen Stein auf Natursteinplatte montiert. Unsigniert.

10,6 x 17,5 x 14 cm.

Schätzpreis
150 €

615   Ulrike Rösner "Ungleiches Paar". 1991.

Ulrike Rösner 1960 Aue – Lebt in Groß Daberkow

Bronze, gegossen, auf Sandsteinsockel montiert. Auf der Unterseite des Sockels geritzt bezeichnet "UP", monogrammiert "UR" und datiert.

H. 12,3 cm, Sockel 5,3 x 21,2 x 5 cm.

Schätzpreis
300 €

616   Woldemar Winkler "Gesetz und Pflicht, Lust und Scherz". 1970.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Assemblage. Fundstücke: Holz, rostiges Blech, getrocknete Birnen, Leder; beschnitztes Holz, Zeitungsausschnitt "POLICE ADMINISTRATIVE), Tempera, Gouache, Aquarell, auf mit Sackleinen bezogener Spanplatte. In einer Atelierleiste, auf mit Wellpappe bezogener Spanplatte. In weißer Tempera monogrammiert "Wi" und datiert u.re., u.li. mit der Werknummer des Künstlers "508" bezeichnet. In einer Acrylglashaube montiert.

Abgebildet in: Spielmann, Peter (Hrsg.): Woldemar Winkler. Das malerische Werk. Malerei. Collagen. Assemblagen. Gütersloh, 2004. S. 87.

Assemblage leicht angestaubt. Die Wellpappmontierung der Spanplatte partiell etwas gedrückt. Die Acrylglashaube kratzspurig und teilweise mit Klebemittelresten von Klebeband.

49 x 37 x 10 cm, Ra. (Acrylglashaube) 87 x 74 x 17 cm.

Schätzpreis
3.500 €

618   Malwina Ziemkiewicz "Sitzender Vogel". 1. Viertel 21. Jh.

Malwina Ziemkiewicz 1977 Warschau

Bronze, gegossen, grünlich patiniert. Unikat. Unsigniert.

Die Innenseite mit hellen Ablagerungen, auf der Standfläche mit Klebespuren.

H. 11,2 cm.

Schätzpreis
350 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)