AUKTION 46 12. Dezember 2015

730   Drei Stabfiguren (Stockpuppen). China. 19. Jh. / 20. Jh.

Keramiken, Holz, Pappmaché und Draht, polychrom staffiert sowie lackiert. Die kunstvoll gearbeiteten Gewänder aus reich bestickter Baumwolle und Seide. Üppiger Kopfschmuck mit verschiedenfarbigen Perlen. Bewegliche Arme und Beine.

Gebrauchsspurig, ein Kopf defekt. Kopfbereiche mit Restaurierungen. Die Hände mit Materialverlust. Stäbe nicht vorhanden.

H.(min.) 48 cm, H.(max.) 52 cm.

Schätzpreis

731   Konvolut Asiatika. Wohl China. 19. Jh./ Frühes 20. Jh.

Glasur des Fabelwesens leicht berieben und angeschmutzt. Hase am li. Ohr mit zwei winzigen Chips.

H. Fabelwesen 3,5 cm, H. Tiere ca. 2,5 cm.

Schätzpreis

735   Speer. Wohl Afrika. 20. Jh.

L. 101,5 cm.

Schätzpreis

736   Stock. Afrika. 20. Jh.

Spitze unscheinbar gebrauchsspurig.

H. 99,5 cm.

Schätzpreis