ONLINE-KATALOG
AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
043 Robert Frank-Krauß, In der Kleinstadt. 1920.
Robert Frank-Krauß 1893 Fürth – 1950 München
Öl auf Holz. U.re. signiert "Rob Frank-Krauß". Verso in Blei ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert sowie mit einem alten Klebezettel versehen. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Bildträger an den Ecken mit winzigen Läsionen. Malschicht in den Randbereichen (Rahmen) berieben.
45,5 x 37,5 cm, Ra. 58,5 x 50 cm.
044 Alfons Garn, Darßer Urwald. 1984.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso in Faserstift signiert "Alfons Garn" und datiert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
39,5 x 50 cm, Ra. 43 x 53,5 cm.
045 Alfons Garn, Stilleben mit Früchten. 1992.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso in Faserstift signiert "Alfons Garn" und datiert. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas wellig.
40 x 40 cm, Ra. 45 x 45 cm.
046 Alfons Garn, Stilleben mit Blumen. Spätes 20. Jh.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Öl auf beidseitig kaschierter Wellpappe. Verso in Faserstift signiert "Alfons Garn". Hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal fingerspurig.
27,8 x 21,7 cm, Ra. 47,4 x 37,2 cm.
047 Thorsten Gebbert "Am Laubergaster Ufer". 2015.
Thorsten Gebbert 1960 Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "T. Gebbert" und datiert. In einer weißen Schattenfugenleiste gerahmt.
100 x 50 cm, Ra. 102 x 52 cm.
048 Thorsten Gebbert "Stiller Winkel". 2014.
Thorsten Gebbert 1960 Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "T. Gebbert" und datiert. In einer weißen Schattenfugenleiste gerahmt.
30 x 40 cm, Ra. 35 x 45 cm.
049 Hubertus Giebe, Nächtlicher Gartenblick mit großem Busch und Treppe. 1995.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Öl auf leinwandkaschierter "Schmincke"- Malpappe. Signiert "Giebe" und datiert o.re. Verso nochmals signiert "Giebe" und bezeichnet "Dresden". Eine weitere Bezeichnung mit Pinsel überstrichen. In einer dunkel lasierten Holzleiste gerahmt.
79,5 x 60,3 cm, Ra. 93,8 x 73,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
050 Bernd Hahn, Weiße Zeichen über orangebraunen Flecken auf graubraunem Grund. 1983.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Mischtechnik (u.a. Ölfarbe und Sand, geschichtet) auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "B. Hahn" und datiert o.li., weiterhin in blauem Farbstift bezeichnet "angenommen" und durchgestrichen nummeriert "16/2". In einem schmalen, aufgenagelten Metallrahmen.
Ecken bestoßen. Malschicht technikbedingt mit reliefartiger Oberfläche. Bildränder teilweise bestoßen und vereinzelt mit kleinen Fehlstellen.
74 x 81,2 cm, Ra. 76,5 x 83,2 cm.
052 Hermann Glöckner, Flächenteilung in rotbraunem Grund. Um 1967.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tafel. Linien, gezogen in Tempera und Gips, farbloser Lack. Tafelbild zweiseitig bearbeitet. Unsigniert.
Nicht im WVZ der Tafeln Dittrich, vgl. jedoch dazu eine Variante WVZ der Tafeln Dittrich 239.
Das Gemälde ist im Hermann-Glöckner-Archiv registriert, die Authentizität der Arbeit wurde bestätigt.
Die Ecken des Malträgers etwas bestoßen und teilweise mit minimalem Materialverlust. Malchicht verso mit kleinem Farbverlust im unteren Bereich links.
25,8 x 17,7 x 0,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
057 Herbert Helmert "Nerissa". 1970.
Herbert Helmert 1924 Dresden – 1997 München
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert o.re. "HH". Verso in Faserstift betitelt, signiert "Helmet", bezeichnet "München" und datiert. Mit einer Widmung "Für Nerissa 6.8.80." versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.
60 x 50 cm, Ra. 63 x 52,5 cm.
058 Helene Hennemann-Bartsch, Wiesen am Waldrand. Mitte 20. Jh.
Helene Hennemann-Bartsch 1885 Berlin – 1964 Schwerin
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "H. Hennemann-Bartsch." Verso wohl von fremder Hand nummeriert "57" und bezeichnet "mppp". In grauer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakeleebildung, leichter Farbabrieb am Rand. Malträger verso fleckig.
81 x 66 cm, Ra. 88,5 x 73,5 cm.