zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 48 04. Juni 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

261   Fritz Beckert, Zwei Pferdefuhrwerke. 1902.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf einer Skizzenbuchseite. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei li. unleserlich bezeichnet und datiert. Innerhalb der Darstellung wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "W 17.3.". Am li. und re. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert, dort typographisch bezeichnet. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Veröffentlicht als Abb. 2 in: Frommhold, Erhard (Hrsg.): Fritz Beckert. Aus den Skizzenbüchern eines Malers. Dresden, 1960.

Blatt angeschmutzt und leicht gebräunt. Am Rand umlaufende winzige Löchlein.

11,5 x 19,5 cm, Ra. 20 x 26 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

262   Fritz Beckert, Dresden - Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. 1955.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Aquarell über Blei auf gelblichem Papier. U.re. in Blei signiert "Fritz Beckert" und datiert, li. bezeichnet "F". Unterhalb der Darstellung wohl von fremder Hand in Tinte nummeriert "III11,5". Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt leicht wellig, lichtrandig und stockfleckig. Die Farben partiell etwas gebräunt bzw. verblichen. Klebstoff- und Klebebandrückstände in den Ecken sowie Klebstoffflecken verso am u. Rand.

Darst. ca. 27 x 22 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm, Ra. 39 x 29,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

263   Max Beckmann "Dream of war" (Der Traum vom Krieg). 1946.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. In Blei u.re. signiert "Beckmann", mittig bezeichnet "X", li. nummeriert "37/90". Blatt 10 aus einer Folge von 15 Lithographien zu „Day and Dream“, von Curt Valentin in New York herausgegeben.
WVZ Hofmaier 366 B.b, WVZ Gallwitz 298.

Blatt etwas gebräunt, mit vereinzelten Stockfleckchen. Die Randbereiche etwas unsauber und mit leichten Stauchungen, zwei winzige Einrisse re. Verso mit Resten alter Montierungen, am Blattrand re. mit deutlicher Bereibung und Ausdünnung im Papier, recto sichtbar.

St. 26,6 x 37 cm, Bl. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

264   Karl Bellmann, Blick auf den Loschwitzer Elbhang. 1965.

Karl Bellmann 1887 Zwickau – 1976 Dresden

Farbige Pastellkreide. In Blei u.li. signiert "BELLMANN" und datiert, re. nochmals ausführlich datiert und nummeriert "255". Verso in Blei sowie auf der Abdeckung nochmals nummeriert und datiert. Hinter Glas in der originalen, hellen Holzleiste gerahmt.

Leicht angeschmutzt und wellig, in den Randbereichen etwas knickspurig sowie mit mehreren kleinen Rostflecken. Oberer Rand mit ausgerissenen Löchern einer Ringbindung. Verso leicht angeschmutzt.

Bl. 46,5 x 36 cm, Ra. 48,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

265   Rudolf Bergander "Pressetribüne" / "Auf der Treppe III" / "Die große Treppe". 1963 /1964.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Aquatintaradierungen auf Velin. Ein Blatt unsigniert, verso mit Nachlaß-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Frau des Künstlers mit einer Widmung versehen. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "90" bzw. "89" und li. betitelt.
WVZ Schumann 1743; 1758; 1760.

Alle Blätter leicht angeschmutzt, etwas knickspurig und minimal stockfleckig. Ein Blatt mit kleinen Einrissen am o. und u. Rand.

Pl. 33,5 x 27,8 cm, Bl. 49,7 x 37,6 cm; Pl. 30 x 33 cm, Bl. 36,5 x 40,5 cm, Pl. 34,9 x 47 cm, Bl. 47,5 x 58 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

266   Rudolf Bergander "Sina". 1963.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Aquatintaradierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "78", li. betitelt.
WVZ Schumann 1749.

Minimal angeschmutzt und knickspurig, im Randbereich minimal stockfleckig.

Pl. 30 x 20 cm, Bl. 45 x 34,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

267   Rudolf Bergander "Junges Mädchen, Portraitbüste" / "Stefan" / "Dieter A". 1959/ 1961/1965.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Aquatintaradierungen auf Velin. Unsigniert, alle Blätter verso mit dem Nachlaß-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers mit einer Widmung versehen.
WVZ Schumann 1729, 1731, 1964.

Angeschmutzt, leicht knickspurig und stockfleckig. Ränder u. etwas ausgefranst.

Pl. 32,5 x 24,5 cm, Bl. 50 x 38 cm; Pl. 24,8 x 19,7 cm, Bl. 49,8 x 37,4 cm; Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 50 x 37,7 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

268   Rudolf Bergander, Fünf Blätter aus dem Zyklus "Die Partei". 1966.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Aquatintaradierung auf Velin. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert, Mi. bezeichnet und li. betitelt.
WVZ Schumann 1767f, 1771-1773.

Alle Blätter leicht angeschmutzt, etwas knickspurig und minimal stockfleckig. Ein Blatt mit Klebstoffrückständen am u. Rand, ein Blatt mit kleinen Einrissen am re. Rand.

Pl. min. 30,1 x 30,1 cm, max. 31,8 x 46,8 cm, Bl. max. 41 x 55,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

269   Ralf Bergner "nach Dürer" / "nach Rembrandt", 1978/1979.

Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierungen mit Tonplatte auf kräftigem Bütten. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ralf Bergner", datiert, mittig betitelt und beide nummeriert "5/200".

Eine Blattecke u.re. leicht gestaucht.

Pl. 14,1 x 11,9 cm bzw. 16,9 x 15,6 cm, Bl. 26,6 x 21,2 cm bzw. 30,6 x 23,2 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

270   Ralf Bergner "Chronique scandaleuse" / "Aus der Geschichte der Zahnmedizin". 1985/1987.

Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz

Aquatintaradierungen und Kaltnadel mit Tonplatte auf Bütten bzw. "Moulin du Gué"-Bütten. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ralf Bergner" bzw. "R. Bergner" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "38/100" bzw. 73/100". Ein Blatt an der Oberseite im Passepartout montiert.

Beide minimal fingerspurig, eines mit kleinem Fleck am unteren Blattrand.

Pl. 29,3 x 23,5 cm bzw. 25,5 x 26,6 cm, Bl. 46 x 35,6 cm bzw. 39,8 x 37 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

271   Johannes Beutner, Hilda im langen Kleid. 1948.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. In Tusche ligiert monogrammiert u.li. "JB" und datiert.

Blatt deutlich stockfleckig, minimal fingerspurig und mit einem Knick in der Ecke u.li. Verso Reste einer früheren Montierung.

37,2 x 25,4 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
240 €

273   Eduard Bischoff, Heiligenfigur mit Palmenzweigen. Wohl 1950er Jahre.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Farbholzschnitt auf Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "EdB". Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals monogrammiert "EdB".

An den Rändern knickspurig. Stockfleckig und leicht angeschmutzt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Stk. 41 x 22,5 cm, Bl. 48,1 x 28,5 cm.

Schätzpreis
120 €

274   Eduard Bischoff, Heimkehr. Wohl um 1950.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "EBischoff", Mi. bezeichnet "4 farben", li. bezeichnet " Handdruck".

Blatt ungerade beschnitten, an der Ecke u.li. unscheinbare schräge Knicke sowie schmale vorderseitige Papierverstärkung (6 cm). Minimal stockfleckig, zwei unscheinbare Wasserflecken am unteren Rand.

Stk. 27,5 x 17 cm, Bl. ca. 29 x 17,5 cm.

Schätzpreis
150 €

275   Eduard Bischoff, Maria und Johannes. 1958.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.Mi. monogrammiert "EdB" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "EBischoff", Mi. bezeichnet "2 farben", li. bezeichnet " Handdruck".

Am o. Rand minimal knickspurig, an der Ecke schmale vorderseitige Papierverstärkung (4 cm). Leicht stockfleckig.

Stk. 37 x 21 cm, Bl. 39 x 22,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

276   P. Bitner "Weinberg" (Radebeul). 1975.

P. Bitner 20. Jahrhundert

Strichätzung mit Plattenton auf Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "P. Bitner" (?), datiert sowie mittig betitelt und li. technikbezeichnet. Im Passepartout.

Blatt leicht fingerspurig, etwas lichtrandig sowie minimal stockfleckig.

Pl. 14,1 x 20 cm, Bl. 25,7 x 33,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

278   Gerd Böhme "Cremerie III". 1920.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Lithographie auf dünnem Velin. Aus: "Strindbergs Rausch". Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers authorisiert "aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme". Am o. Rand auf dünnem Karton montiert.

Montierung unfachmännisch. Blatt stärker lichtrandig und gebräunt. An den Rändern knickspurig und leicht gewellt, in der u. li. Ecke ein Fleck.

St. 37,4 x 29 cm, Bl. 40,5 x 25 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

279   Gerd Böhme, Stilleben mit Kerze und drei Birnen. Mitte 20. Jh.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell und Gouache auf festem Papier. In Kugelschreiber u.re. signiert "G. Böhme". Verso mit einem weiteren Stilleben.

Ränder leicht fingerspurig, etwas lichtrandig. Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.

30,5 x 43 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

280   Gerd Böhme, Stilleben mit Flasche, Kanne und Birnen. Mitte 20. Jh.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell und Gouache auf festem Papier. In Kugelschreiber u.li. signiert "G. Böhme". Verso mit einem weiteren Stilleben mit Kannen, Birnen und Tasse.

Leicht finger- und knickspurig. Ecke u.li. mit Fehlstelle, winzige Einrisse an den Rändern. Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Ecken und am o. Rand.

43 x 61 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)