ONLINE-KATALOG
AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
321 Adolf Fischer-Gurig, Acht Postkarten mit Skizzen aus dem 1. Weltkrieg. 1915.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Graphitzeichnungen auf Karton. Eine Arbeit ligiert monogrammiert "FG", teilweise datiert und bezeichnet, verso teilweise beschrieben.
Leicht angeschmutzt und etwas fleckig.
Ca. 9 x 14 cm.
323 Klaus Fußmann "Regen". 1978.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Farbradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Fußmann" und datiert. U.li. nummeriert "198/300". Im Passepartout an vier Seiten montiert.
WVZ Fußmann Grafik 1957-1984 68.
Blatt etwas stockfleckig und an den Rändern leicht gewellt.
Pl. 44 x 49,5 cm, Bl. 53,6 x 76,4 cm, Psp. 70 x 99,7 cm.
324 Klaus Fußmann "Island". 1982.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Farbradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Fußmann" und datiert. U.li. nummeriert "60/100". Im Passepartout an zwei Seiten montiert.
WVZ Fußmann Grafik 1957-1984 93.
Blatt etwas fingerspurig und minimal stockfleckig. An den Rändern knickspurig.
Pl. 37,8 x 53,3 cm, Bl. 53,8 x 64 cm, Psp. 70 x 99,7 cm.
326 Paul Gangolf "Koksende Hure". 1925.
Paul Gangolf um 1879 Wiesbaden – 1939 Dt.-frz. Grenze
Lithographie auf Bütten. Im Stein u.re. betitelt, signiert "Gangolf" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gangolf". Am li. Rand auf Untersatzkarton montiert. Aus "Die Schaffenden", V, 2, 1926, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
WVZ Rathenau 23; HDO 72718-7.
An den Rändern angeschmutzt und knickspurig, etwas fleckig. Verso Papiermontierung.
St. 32 x 25 cm, Bl. 41 x 31 cm.
331 Helmut Gebhardt "Afrikanischer Menschentanz". 1967.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt (Ölfarbe) auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Gebhardt" und datiert, li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "9/19". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt technikbedingt wellig, farbspurig. Krakeleebildung im grauen Farbbereich. Klebstoffrückstände an den oberen Ecken.
Pl. 29,5 x 48,5 cm, Bl. 38,5 x 53,5 cm, Ra. 46,5 x 62,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
332 Georg Gelbke "Wels und Karpfen". 1931.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Aquarell auf Japan. U.li. in brauner Tusche signiert "G. Gelbke" und datiert. Auf Untersatzkarton mit dünnem Passepartout am Rand umlaufend klebemontiert, dort o.re. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Verso auf dem Untersatz wohl von Künstlerhand betitelt, nochmals signiert, nummeriert "No. 20" und bezeichnet. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand nochmals wohl von Künstlerhand bezeichnet und signiert sowie mit einem Klebezettel versehen.
Farben etwas ausgeblichen, leicht angeschmutzt, mehrere kleine Löcher im Randbereich, durchdrückende Klebstoffspuren der Montierung. Psp. angeschmutzt, gebräunt und fleckig, Ecke o.li. mit kleinem gestanztem Loch.
28 x 48,5 cm, Ra. 54 x 69 cm.
333 Erich Gerlach "Frauenkopf"/ "Sonntäglicher Bauer"/ "Schwiegermutter". 1950er Jahre.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Federzeichnungen in Tusche, laviert und eine Farbkreidezeichnung über Tusche. In Tusche bzw. Blei signiert "E. Gerlach" bzw. "Erich Gerlach". Verso betitelt und bezeichnet, ein Blatt datiert. "Schwiegermutter" verso mit einer Bleistiftskizze und auf Karton montiert.
Blätter leicht knickspurig, "Sonntäglicher Bauer" mit größerem Knick (ca. 7 cm) am Rand o.li., "Frauenkopf" mit oberflächlicher Fehlstelle, wohl werkprozeßbedingt aufgrund von Korrektur.
min. 21,3 x 21,7 cm, max. 28,5 x 20,5.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
334 Erich Gerlach, Sieben biblische und metaphorische Darstellungen. 1980er/. 1990er Jahre.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Linolschnitte, teilweise getönt oder übermalt. Mit den Arbeiten "Sehnen nach Licht" 1993, "Innovation", "Das Alte gibt dem Neuen seine Erkenntnisse aber auch seine Irrtümer mit auf den Weg", Kind vor geschlossener Tür, 1990, "Es rast die Zeit sie kennt kein Halten, nutzet sie" 1987, "Hoffnung?" 1991, Stiefmütterchen, 1990.
Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei bzw. Kugelschreiber signiert "Erich Gerlach", li. größtenteils betitelt, datiert und technikbezeichnet. Drei Blätter auf Karton montiert, mit Widmung bzw. Brief des Künstlers.
Blätter leicht knick- und fingerspurig.
Stk. min. 24,3 x 14,7, max. 20,5 x 30,3 cm, Bl. min. 28,8 x 17,7 cm, max. 23,1 x 31,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
339 Hermann Glöckner "Rote Linie von links unten nach rechts oben, verknotet". 1985.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Kreidezeichnung in Rot und Ritzzeichnung auf wolkigem Bütten. Unsigniert. U.re. nummeriert "1". Verso in Blei u.re. ausführlich datiert "31.7.1985 / Mittwoch / 15.25" und von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "3119" bezeichnet.
Blatt insgesamt leicht wellig. Unscheinbare, schräg verlaufende Knickspur li. (ca. 20 cm). Der li. Blattrand knitterspurig. Insgesamt mit winzigen Randläsionen. Verso am Rand unscheinbare Reste einer älteren Montierung
49,5 x 69,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.