AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
542 Wilhelm Rudolph, Sitzendes Mädchen. Wohl 1940er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Federzeichnung in Tusche. Signiert u.re. "WRudolph". Mit dem Nachlaß-Stempel versehen o.li. Verso mit einer Landschaftsdarstellung, Bleistiftzeichnung, signiert u.re "Rudolph" und bezeichnet u.li. "braun grün".
25,0 x 28,7 cm.
545 Wulff Sailer "Bauernhof in Südmähren". 1983.
Wulff Sailer 1936 Berlin – lebt in Greifswald
Aquarell auf strukturiertem Zeichenkarton. In Blei verso signiert "Wulff Sailer", datiert und betitelt.
Ecken etwas gestaucht.
36,5 x 49,5 cm.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
24,5 x 17,3 x 1,5 cm.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Minimal finger- und knickspurig.
Bl. min. 51,5 x 35 cm, max. 58 x 45 cm.
Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda
32,4 x 42,2 cm; 27,7 x 37,8 cm; 29,5 x 41,9 cm; 23,8 x 31,7 cm.
557 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Pfeife. 1948.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf dünnem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schmidt-Kirstein". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert sowie später nummeriert.
St. 17,2 x 13,3 cm, Bl. 30 x 39,7 cm.
558 Helmut Schmidt-Kirstein, Mappe mit elf Druckgrafiken. 1952.
Lithographien auf kräftigem chamoisfarbenem Papier. Alle Arbeiten am u. Rand in Blei signiert "S. Kirstein", ein Blatt datiert. In einer kleinen Flügel-Pappmappe. Auf dem Deckel mit dem ligierten Monogramm "HS" in Feder und Wasserfarbe.
Bl. 15,1 x 10,2 cm, Mappe 15,5 x 10,5 cm.
559 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Krügen. 1954.
Kreidelithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schmidt-Kirstein", Mi. datiert und li. nummeriert "6/9", verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Knickspurig, leicht gebräunt und stockfleckig.
St. 37,5 x 32 cm, Bl. 54,8 x 37,7 cm.
560 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun und Schwarz. 2. H. 20. Jh.
Farbmonotypie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein".
Leicht fingerspurig.
Med. 24 x 14,5 cm, Bl. 44,5 x 31,2 cm.