zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 48 04. Juni 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

680   Madonna von Karmel. Südamerika, wohl Brasilien. Wohl 18. Jh.

Holz, geschnitzt, farbig gefasst und partiell vergoldet sowie punziert und graviert. Eingesetzte Glasaugen.

Provenienz: Nachlass Prof. Gustav Fritzsche, Dresden.

Puttenköpfe wiederbefestigt. Jesusfigur, Madonnenkrone und kleines Skapulier fehlend. Fassung mit Fehlstellen und verbräuntem Überzug. Vereinzelte Retuschen, Wolkenkranz altüberfasst.

H. 31,5 cm, B. 15,6 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

681   Maria Immaculata. Iberien oder Südamerika. 19./20. Jh.

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt.

Fassung mit Fehlstellen und verbräuntem Überzug.

H. 30 cm, B. 11 cm.

Schätzpreis
600 €

682   Maria Immaculata / Madonna von Karmel / Heiligenfigur. Iberien oder Südamerika. Wohl 19. Jh.

Gips, gegossen, farbig gefaßt und patiniert. Unsigniert.
Zwei der Figuren mit angesetztem Holzsockel.

Bestoßen und mit Fehlstellen. Linke Hand der Heiligenfigur fehlend. Madonna von Karmel partiell überfasst und mit Retuschen.

H. 12 cm/ 12 cm/ 14,5 cm.

Schätzpreis
120 €

683   Paar Engelsköpfe. 18. Jh.

Lindenholz, vollansichtig geschnitzt und polychrom über Kreidegrund gefasst. Aufhängung am Hinterkopf.

Fassung aufgrund von Hitzeeinwirkung mit Fehlstellen, Bereibungen und minimalen Rußresten.

H. ca. 17 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

684   Christian Daniel Rauch, Portraitbüste Johann Wolfgang von Goethe. Nach 1848.

Christian Daniel Rauch 1777 Arolsen/Hessen – 1857 Dresden

Bronze, gegossen und dunkelbraun patiniert. Schauseitig bezeichnet "GOETHE". Verso auf dem Sockel das Gießereisignum im Model "Guss v. C. A. Bierling, Dresden." Bis 1922 existierte die 1848 von Christian Albert Bierling in Dresden gegründete Glockengießerei, welche sich ab den späten 1860er Jahren zunehmend mit der Herstellung von Kunstgüssen befasste.

Die Büste in Form einer Portrait-Herme nimmt ihren Ursprung in einem Tonmodell, welches der Berliner Bildhauer Christian Daniel
...
> Mehr lesen

H. 63,5 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
1.600 €

685   Adrien Étienne Gaudez "Le Semeur" (Der Sämann). 2. H. 19. Jh.

Adrien Étienne Gaudez 1845 Neuilly-sur-Seine – 1902 Lyon

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf der naturalistischen runden Plinthe in Kapitälchen signiert "A. Gaudez". Am runden, profilierten, verschraubten Standring auf einem angeschraubten Messingschildchen betitelt und bezeichnet "Par A.Gaudez (Hors-Concours)". An der Unterseite der Plinthe nummeriert.

Patinierung mit vereinzelten, unscheinbaren, oberflächlichen Bereibungen. Riss aus dem Gießprozess am Eichenschössling hinter dem Sämann.

H. 54 cm (inkl. Standring).

Schätzpreis
950 €

686   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.GEYGER FEC." An der Plinthe rückseitig mit der Gießereibezeichnung "AKT. GES. vorm. H. GLADENBECK u. SOHN BERLIN- FRIEDRICHSHAGEN." Auf geädertem, schwarzen Marmorsockel. Ausführung ohne Feigenblatt.

Kleinere Ausführung des Hauptwerks von Ernst Moritz Geyger von 1902. Drei überlebensgroße Ausführungen des Motives befinden sich am Dresdner Elbufer, im Schloßpark Sanssouci sowie vor dem Rathaus Hannover.

Bogen und Pfeil leicht verbogen, Sehne gerissen. Patinierung partiell oberflächlich berieben.

H. 36,8 cm (ohne Sockel).

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
6.000 €

687   Gustav Weidanz "Weiblicher Torso mit erhobenen Armen" (Dritte Fassung). 1967.

Gustav Weidanz 1889 Hamburg – 1970 Halle/Saale

Steinguß, getönt. Auf dem rückwärtigen Teil der runden Plinthe monogrammiert "W" und datiert.

Vgl. Eugen Blume / Roland März (Hgg.), Kunst in der DDR, Berlin 2003, Kat.Nr. 27, Abb. S. 133.

Jürgen Scharfe (et al.): Der Bildhauer Gustav Weidanz. 1889-1970. Ausstellungskatalog Staatliche Galerie Moritzburg Halle. Halle/Saale, 1990. S. 248, KatNr. 237.

Gustav Weidanz' figürliche Bronzen aus den fünfziger und frühen sechziger Jahren verdeutlichen sein Hauptaugenmerk auf
...
> Mehr lesen

H. 67,5 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
4.600 €

688   Gottfried Kohl "Sitzende". 1982.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Unsigniert. Auf einen weißen zylindrischen Steinsockel montiert. Ausgeformt in der Kunstgiesserei Luigi Lotito, Köln. Ohne Giesserei-Vermerk. Eines von max. drei Exemplaren.

Provenzienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers, Freiberg.

Vgl.: Gottfried Kohl. Skulpturen, Zeichnungen, St. Goar/ Köln 1983, Abb. S. 48.

Während Freibergern und Chemnitzern die Plastiken Gottfried Kohls vor allem im städtischen Umfeld als Tierfiguren oder
...
> Mehr lesen

H. 58 cm (ohne Sockel), H. 65 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.500 €

689   Gottfried Kohl "Die Krabbelnde". 1984.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Unterseite der rechten Hand monogrammiert "K" und datiert.

L. ca. 25 cm, H. max. 14,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

690   Otto Rost, Sitzender weiblicher Akt mit erhobenem Arm. Wohl 1. H. 20. Jh.

Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden

Bronze, gegossen, rotbraun patiniert. Verso auf der naturalistischen, verschraubten Plinthe monogrammiert "O.R.".

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

691   Wohl deutscher Bildschnitzer, Michelangeleske Supraporte. Frühestens 2. H. 19. Jh.

Laubholz, geschnitzt, in drei Lagen auf Nadelholz aufgeleimt, braun lasiert. Unsigniert.
Oblonge Platte mit halbkreisförmigen seitlichen Abschlüssen. Mittig mit einer architektonischen Gliederung in der Formensprache der italienischen Renaissance, in deren Mittelnische eine halbbekleidete Frauenfigur michelangelesken Typs sitzt. Die Fassadengliederung wird seitlich begrenzt durch zwei gefesselte bärtige Männer, die an die Sklaven Michelangelos und seine Malereien der Sixtinischen Decke oder an die Figuren des Medici-Grabdenkmals erinnern.

Holz etwas angestaubt, mit vereinzelten auch deutlicheren Rissen. Leim teils erneuert. Oberflächliche Fehlstellen in der Lasur. Fehlstellen im Bildträger mit Holz ergänzt.

37 x 73 cm, H. max. 10 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

692   August Gaul "Kopf eines jungen Löwen". Um 1898.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Bronze, gegossen, grünlichbraun patiniert. Rückseitig am Nacken zwischen den Ohren signiert „A.GAVL“ [sic]. Ohne Gießereistempel. Posthumer Guß der Eisengießerei Pirner und Franz, Dresden.
Einer von wenigen, ausschließlich posthum ausgeformten Güssen.
WVZ Gabler 42.

Provenienz: Deutsch - französischer Privatbesitz, 1972 in der Gießerei Pirner und Franz Dresden erworben.

Der Verfasser des 1961 erschienenen ersten WVZ Angelo Walther bezeichnete dieses Modell als
...
> Mehr lesen

H. 8, 3 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
1.800 €

693   Rudolf Löhner, Zwei Maultiere. 1. H. 20. Jh.

Rudolf Löhner 1890 Zuckmantel (Schlesien) – 1971 Dresden

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "LÖHNER".

Unscheinbare Anflug von Grünspan. Oberflächliche Bereibung im Bereich der Kruppen.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

694   Rudolf Löhner, Liegender Leopard. 1928.

Rudolf Löhner 1890 Zuckmantel (Schlesien) – 1971 Dresden

Bronze, gegossen, braun patiniert. Am Rand der runden Plinthe signiert "LÖHNER" sowie in Kapitälchen bezeichnet "Sächs. Kunstverein 1828-1928".

Anläßlich der Hundertjahrfeier des Sächsischen Kunstvereins Dresden gegossen.

D. 8,3 cm, H. 3,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €

695   Unbekannter Künstler, Stehender Hahn. 1968.

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der runden Plinthe geritzt und zusätzlich gestempelt monogrammiert "R" und datiert sowie limitiert "5/8".

Vereinzelt unscheinbare oberflächliche Fehlstellen in der Patinierung, Kratzspur auf einer der rechten Krallen.

H. 54,8 cm, Plinthe D. 15 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

696   Michaela Egdmann, Stehender Stier mit gesenkten Hörnern. 1995.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Keramik, rötlicher Scherben und Plattenschiefer, polychrom gefasst sowie partiell glasiert. Der Korpus mit einem Ritzdekor. Plinthe am Boden in Faserstift signiert "M. Egdmann" und datiert.

H. 9,7 cm, L. 34 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

697   Gerlinde Beck "Monument für Dore Hoyer". 1984.

Gerlinde Beck 1930 Stuttgart-Cannstatt – 2006 Niefern-Öschelbronn

Installation aus Messingblech, patiniert, farbgetränktes Garn. Punziert signiert "g. beck" u.li. und u.re. nummeriert "50/34". In der originalen Stülpdeckelbox mit Schaumstoffpolsterung, darauf in Blei nochmals nummeriert "50/34". Jahresgabe für den Freundeskreis des Künstlerbundes Baden-Württemberg e.V. 1984, mit Begleitschreiben.

Knoten des Garns an der Unterseite gelöst und provisorisch fixiert. Box etwas gegilbt.

H. 14,5 cm. Box: 15 x 12 x 6 cm.

Schätzpreis
480 €

698   Christina Renker, Ohne Titel. 1993.

Christina Renker 1941 Altenburg – lebt in Berlin

Keramik, grau, weinrot und weiß glasiert. An der Unterseite monogrammiert "R" und datiert.

Kante o.re. mit unscheinbaren Bereibungen in der Glasur.

H. 25,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

699   Ulrike Rösner, Kriegerin. 1980er /1990er Jahre.

Ulrike Rösner 1960 Aue – Lebt in Groß Daberkow

Bronze, gegossen, auf Sandsteinsockel montiert. Auf der Unterseite des Sockels geritzt monogrammiert "UR".

H. 24 cm, Sockel 14,5 x 24 x 6,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)