AUKTION 48 04. Juni 2016

805   Automatenuhr. Wien, Österreich. Um 1820.

Ebonisiertes Holz, Messing, Alabaster und Email. Beidseitig angeordnet je drei Säulen mit Messingbasen und -kapitellen auf einem schauseitig geschwungenen Sockel mit polychrom gefasster Oberseite; die Rückwand dreifach verspiegelt. Sockel, Gesims und Werksgehäuse schauseitig mit reliefierten Messingappliken. Über dem Gesims das Werksgehäuse, flankiert von zwei vollplastisch gearbeiteten, Obelisken und bekrönt von einer Frauenbüste. Scharnierte und verglaste Messinglunette mit zentralem ...

H. 58,6 cm, B. 35.5 cm, T. 15 cm.

Schätzpreis
1.800 €

806   Kleine Portaluhr. Wohl Paris. Um 1850 /1860.

H. 43,5 cm, B. 22 cm, T. 11,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

807   Kleiner Regulator. Deutschland / Frankreich. Mitte bis Spätes 19. Jh.

Palisander, auf Nadelholz furniert, teils ebonisiert, Metall, gegossen. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus mit bogig geschweifter Architravbekrönung, zentral mit einem reliefierten Zierornament. Unterer Abschluß bikonkav prismatisch gearbeitet und durch einen hervorkragenden Sims akzentuiert. Die scharnierte Gehäusetür mit kleiner Hakenschließe versehen. Einteiliges Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern und Breguetzeigern; reliefierte Lunette. Rundes, reliefiertes ...

H. 54 cm, B. 21 cm, T. 13,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

808   Jugendstil-Uhr. Deutsch. Um 1890.

Gangfähig. Ziffernblatt mit kleinem Riss u.li. Nachträglich überbronziert.

H. 42 cm, B. 20 cm, T. 13 cm.

Schätzpreis

H. 26,9 cm, B. 16,5 cm, T. 12,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Hippolyte Francois Moreau 1832 Dijon – 1927 Neuilly-sur-Seine

Goldfarbener, teils polierter sowie dunkel patinierter Spritzguß. Asymmetrisches Gehäuse in Form eines Felssockels, darauf die Figur eines mit Blüten spielenden Kindes. Die Front mit reliefiertem, stilisierten Dekor sowie plastisch gearbeiteten Blütenranken und Blattvoluten verziert. Weißes Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Stahlzeigern, zwei Aufzugsöffnungen, der Feinregulierung über "12" sowie mit Resten einer Händlerbezeichnung in Schwarz. Unterhalb des Zifferblatts eine ...

H. 26 cm, B. 41,5 cm, T. (max.) 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

811   Kaminuhr mit Postament. KPM Berlin. 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in hellblauen Aufglasurfarben sowie in Reliefgold staffiert. Geschweifter, hochrechteckiger Korpus über ausgestellten Volutenfüßchen. Die Seitenwandungen mit plastisch ausgearbeiteten Engelsköpfen. Vasenbekrönung mit Reliefmaskarons, der Deckel mit zapfenförmigem Knauf. Korpus und Vasenbekrönung mit Schleifendraperie. Runde, reliefierte Messinglunette mit Emaillezifferblatt mit kobaltblauen Ziffern sowie Louis-Zeigern. Verso eine runde, verglaste Werksöffnung. ...

Gehäuse H. 35 cm, Postament H. 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag