zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 53 23. September 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

300   Sammlung Dr. med. Arno Rebentisch
(1915 Cranzahl / Erzgebirge – 1996 Alfeld)

Nach dem frühen Tod der Eltern -1918 starb der Vater und fünf Jahre später auch die Mutter- wuchs Arno Rebentisch bei Zieheltern auf einem Bauernhof in Cranzahl auf. Seine Kindheit war in dem landwirtschaftlichen Betrieb von körperlicher Arbeit geprägt.
Auf Bewirken seines Volksschullehrers in Cranzahl setzte Rebentisch seine schulische Ausbildung 1930 am Annaberger Gymnasium als Stipendiat fort und nahm nach dem Abitur ein Studium der Humanmedizin an der Universität Leipzig auf. Mit
...
> Mehr lesen

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

308   Max Klinger, Aus "Brahmsphantasie". 1895.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Verschiedene Drucktechniken. Ein Bogen, beidseitig bedruckt, mit vollendeten Probedrucken von "Zierleiste mit nacktem Mann" (Lithografie) und "Turm" (Lithografie von einer schwarzen und einer Iris-Platte in zwei Tönen), sowie "Nackte Frau am Baum (Die Ferngeliebte)" (Kaltnadelradierung und Stich) und "Zierleiste mit Waldweiher I" (Lithografie in zwei Farben). Jede Seite mit Notendruck. Zusammendruck von Blatt 6, 7, 8 und 9 der Folge "Brahmsphantasie", Opus XII.
WVZ Singer 188 I (von III); 189 I (von III); 190 I (IV); 191 I (von IV).

Leicht knick- und fingerspurig, u. Rand und eine Ecke mit diagonaler Knickspur. Ränder mit Abrieb und Läsionen aufgrund älterer Montierung.

Bl. 36,8 x 44 cm.

Schätzpreis
180 €

313   Ferdinand Schmutzer "Bildhaueratelier". 1900.

Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda

Radierung auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. signiert "F. Schmutzer", datiert und ortsbezeichnet "Paris". Unterhalb der Darstellung mittig typografisch in Kapitälchen betitelt, ebenso li. bezeichnet "Original-Radirung [sic] von F. Schmutzer" und re. typografische Verlagsangabe "Druck & Verlag der Gesellschaft f. vervielf. Kunst in Wien". Blatt 4 der Jahresmappe 1900, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.

Kleiner Wasserflecke in der Darstellung rechts. Randbereiche leicht angeschmutzt bzw. berieben und mit Stockflecken. Kanten leicht bestoßen und verso am o. Rand Reste älterer Montierung.

Pl. 46,7 x 19,7 cm, Bl. 50,5 x 21,4 cm.

Schätzpreis
180 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)