ONLINE-KATALOG
AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
321 Jan Boon "Häuser in Traunkirchen" / "Bäume in Traunkirchen" / "Dom von Utrecht". 1920er Jahre.
Jan Boon 1882 Nieuwer Amstel (Noord-Holland) – 1975 Den Haag (Zuid-Holland)
Farbholzschnitt und Holzschnitt auf Japan, sowie eine Radierung auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jan Boom" re. Spätere Auflagen der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 160, III, 3-2 (1965) / 158, I, C, 5 (1965).
Teilweise mit unscheinbaren Stockflecken.
Stk. 27 x 30 cm, 28 x 22 cm, Pl. 22,6 x 11,6 cm, Max. Bl. 53,5 x 34 cm.
322 Otto Richard Bossert, Stehender weiblicher Rückenakt. 1911.
Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Bleistiftzeichnung auf feinem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "ORB" und datiert. In Tusche u.li. bezeichnet "N. 15", mittig in Blei "S II" und re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand in Tusche u.re. bezeichnet "O.R. Bossert".
Vgl. "Weiblicher Akt", Bleistiftzeichnung, 1913 in: WVZ Zeitler, S. 70.
Leicht knick- und fingerspurig. Drei horizontale Pressfalten im Papier sowie o.Mi. zwei leichte, diagonale Stauchspuren. Psp. etwas beschädigt.
34,5 x 23,7 cm, Psp. 50 x 34,2 cm.
323 Otto Richard Bossert "Akt in Sofaecke". 1914.
Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Radierung mit leichtem Plattenton auf Japanbütten. In der Platte u.li. monogrammiert "ORB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "OR Bossert." Am Rand u.li. wohl von Künstlerhand in Blei ausführlich datiert "Jan 1914" und bezeichnet "2. Probe rad. u. gedr. ORB".
WVZ Zeitler 30.
Stockfleckig sowie leicht knick- und fingerspurig. Verso li. Reste älterer Montierung.
Pl. 24,7 x 25 cm, Bl. 53,1 x 37 cm.
324 Otto Richard Bossert "Drei Akte am Meer (Badende am Meer)". 1914.
Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Radierung mit Plattenton auf festem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "OR Bossert". Aus dem Radierzyklus "Am Meer II". Am u. Rand von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet.
WVZ Zeitler 41.4.
Stockfleckig. Rand o. und u. knickspurig, fingerspurig und leicht gedunkelt.
Pl. 23,5 x 28,3 cm, Bl. 56,5 x 40,8 cm.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Kohlestiftzeichnung, partiell koloriert, auf feinem Zeichenpapier. In der Darstellung u.li. signiert "Max Brüning". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Leicht knickspurig (Ecke u.li.) und mit Perforation am li. Rand. Technikbedingt fingerspurig und unscheinbar lichtrandig. Läsion im Bildträger li. neben der Signatur, darunter oberflächliche Kratzspur.
45,5 x 27,2 cm, Psp. 56,5 x 37 cm.
328 Max Brüning "Max-Brüning-Mappe" (Erste Reihe). Um 1922-1925.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Mappe mit zehn farbigen Lichtdrucktafeln nach Erotica-Radierungen Max Brünings und einem Titelblatt. Unsigniert. Blätter jeweils unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "F. Schönemann m. b. H., Leipzig", erschienen im Verlag von F. Schönemann, Leipzig. In der Original-Halbleinenmappe mit montiertem, oktogonalem Lichtdruck "Faun und Bacchantin" auf dem Mappendeckel.
Blätter vereinzelt leicht knickspurig und etwas gedunkelt, Ränder teilweise unscheinbar bestoßen. Titel minimal stockfleckig und Einband innen etwas stockfleckig, außen leicht beschabt und mit einem Fleck in der Darstellung li.
Bl. jew. 48 x 32 cm, Ma. 50 x 33,5 cm.
329 Unbekannter Künstler "Nach dem Bade". Anfang 20. Jh.
Radierung auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung unleserlich signiert re. und vom Künstler handschriftlichen notiert "Retuscheur! Die Stellen vor dem Gesäß, die Durchsicht an der Brust und über rechen Bein u. linken Arm möglichst weiß lassen u.s.w." re.
Knickspurig, v.a. an den Bildrändern, etwas gebräunt.
Pl. 28 x 24 cm, Bl. 41 x 38 cm.
331 Emil Ludwig Euler, Am Waldsee / Badende am Kahn / Am See. Wohl 1922.
Emil Ludwig Euler 1878 Langenschwalbach (Taunus) – letzte Erw. 1931 München
Radierungen mit Roulette und Vernis Mou auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. li. signiert "E. L. Euler". Jeweils in Blei von fremder Hand am u.li. Rand betitelt. Ein Blatt verso in Blei u.re. ausführlich datiert "4.10.22" und signiert.
Knick- und fingerspurig sowie Ränder gestaucht. Ein Blatt am li. Rand mit zwei kleinen Einrissen, das andere mit zwei größeren, horizontalen Knickspuren am o. Rand sowie verso stockfleckig.
Pl. min. 33 x 42,8 cm, max. 18 x 25 cm, Bl. min. 49,5 x 60 cm, max. 31,2 x 35 cm.
335 Erich Heermann, Sitzender Rückenakt / Halbakt. Um 1902.
Erich Heermann 1880 Liegnitz – 1947
Radierungen auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Heermann", ein Blatt datiert. Eine Arbeit mit Trockenstempel "Stiefbold & Co. Berlin Kunstverlag" und im Passepartout.
Jeweils mit kleinen bräunlichen Flecken. Ein Blatt leicht angeschmutzt. Ein Blatt gebräunt, mit kleinem Nadelloch o.Mi.und verso am re.Rand mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 35,5 x 11,5 cm, Psp. 42 x 28 cm.
336 Bruno Héroux "Frühling". Wohl 1909.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Radierung auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.Mi. in einer Remarque betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B Héroux".
WVZ Liebsch Op.304.
Randbereiche etwas knick- und fingerspurig, Ecke u.li. gestaucht. Unterer Blatthälfte mit oberflächlichen Kratzspuren.
Pl. 48 x 25,5 cm, Bl. 60,5 x 38 cm.