ONLINE-KATALOG
AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
462 Fritz Beckert, Nürnberg. Wohl um 1910.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Aquarell über Blei auf festem, strukturierten Papier. Signiert "F. Beckert" u.re. Verso in Blei Mi. nummeriert "446" und mit Bezeichnung von fremder Hand. Hinter Glas in einem historisierenden Louis XV-Rahmen.
Papier leicht gegilbt. Verso finger- und bleistiftspurig. Rahmen mit gelockerter Eckverzierung u.re. Diese mit Rissen und Fehlstellen der Fassung.
32,8 x 44,7 cm, Ra. 47,3 x 66,5 cm.
464 Fritz Beckert, Dresden - Blick auf Zwinger und Kronentor. 1944.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. In schwarzer Kreide u.li. signiert "Fritz Beckert" und datiert. Am oberen Rand im Passepartout montiert und in goldfarben gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Vgl. "Unvergängliches Dresden. Aus dem Lebenswerk des Städtemalers Fritz Beckert", Dresden 1955, Tafel 21.
Gebräunt und lichtrandig. Ränder umlaufend sichtbar knickspurig, angeschmutzt und mit kleineren Läsionen, entsprechend hinterlegt bzw. dort umlaufend Reste älterer Montierung.
44,2 x 34,2 cm, Psp. 54,5 x 45 cm, Ra. 57 x 48 cm.
468 Wolfgang E. Biedermann, Ohne Titel. 1985.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Farbmonotypie und Radierung, in Tusche und Silberstift überarbeitet, auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in der Darstellung unleserlich bezeichnet und datiert, in Blei signiert "W. E. Biedermann". Im Passepartout.
Technikbedingt leicht wellig, minimal knickspurig, leichte Randläsionen. Verso farbspurig.
77,5 x 56 cm, Psp. 99 x 69,5 cm.
472 Erwin Johannes Bowien, Landschaft auf Sylt (Norden). 1953.
Erwin Johannes Bowien 1899 Mülheim an der Ruhr – 1972 Weil am Rhein
Farbige Pastellkreidezeichnung auf festem Papier. In schwarzer Kreide u.li. signiert "E. Bowien" und ausführlich datiert "1953. VIII 5".
Technikbedingt leicht wischspurig, minimal knickspurig.
36,5 x 48,5 cm.
474 Gottfried Bräunling "Der Empfang". 1985.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Farbserigrafie auf leichtem Karton. In Blei am re. Blattrand vertikal o.re. signiert "GBräunling" und datiert. U.re. vertikal als Vorzugsdruck bezeichnet und betitelt.
Linker Blattrand minimal fingerspurig.
Med. 49 x 66,8 cm, Bl. 51,1 x 73,2 cm.
475 Janet Brooks-Gerloff "Hexenküche (aus Faust I von Johann Wolfgang Goethe)". 2002.
Janet Brooks-Gerloff 1947 Sterling (Kansas)
Mappe mit 15 Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten, zwei zusätzlichen Abzügen, einem Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und Übersichtsblatt (Lithografie), dieses verso mit Widmung in Blei. Blätter jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Brooks Gerloff", datiert und li. nummeriert "20/25". Druck durch Horst Arloth in Weimar. In der originalen grau-silbernen Leinenkassette.
Kassette minimal kratzspurig.
Bl. jew. 53,5 x 39,5 cm, Ma. 58 x 42 cm.
476 Heinrich Brummack, Tempel der goldenen Schmetterlinge. 1983.
Heinrich Brummack 1936 Treuhofen
Offsetlithografie und Siebdruck mit Blei- und Farbstift auf marmoriertem Papier. Im Medium o.li. bezeichnet. In Blei u.li. signiert "Heinrich Brummack" und ausführlich datiert "8.4.83" sowie nummeriert "38/L". Aus der Mappe "Hommage à Gustav Stein. Sammler - Förderer - Freund", Auflage von 50 römisch nummerierten Exemplaren (von insgesamt 150 num. Ex.). Herausgegeben von Volker Neuhaus, Köln.
43 x 53,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung auf Bütten. In Blei u.li. signiert "C. Claus" und datiert.
WVZ Werner/Juppe G 52 I wohl a (von IIb3).
Der äußerste Blattrand leicht gewellt.
Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 48 x 35,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.